Самую народную рыбу запретили (обновлено)

14 апреля 2019 19:00

В 2017 году вступил в силу технический регламент ЕАЭС 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции». Для плавного перехода к его требованиям и адаптации предприятий к новым условиям установлены переходные положения. Их действие прекращается с 1 сентября 2019 года, но ветеринарные органы отдельных «передовых» регионов уже приступили к исполнению нового регламента. Об этом сообщает Fishnet.ru.

Согласно упомянутому техрегламенту, положения которого становятся обязательными для всех производителей с 1 сентября 2019 года (п. 20 Главы V «Требования безопасности пищевой рыбной продукции»), не допускается реализация пищевой рыбной продукции, пораженной видимыми паразитами (раньше было видимыми жизнеспособными паразитами).

Интенсивность паразитарной инвазии промысловых рыб достигает 90%, т.е. практически вся рыба заражена, в той или иной степени.

Это новое положение техрегламента трактуется по-разному. На запросы производителей и переработчиков ни Россельхознадзор, ни Росрыболовство внятных ответов не дали. Некоторые переработчики, например, «Балтийский Берег» предположили, что они должны будут браковать всю неразделанную рыбу. В то же время другие считают, что это не должно являться препятствием для принятия рыбы на промпереработку.

Пока добытчики и переработчики гадают и фантазируют относительно применения новых правил, не дожидаясь окончательного вступления в силу регламента в Санкт-Петербурге остановлена реализация путассу.

По сообщениям ряда добывающих компаний, с марта вся поступающая путассу не выпускается для реализации. На складах скопилось более 10 тыс. тонн. Некоторые добытчики приостановили отгрузки с промысла на Россию и пытаются все продать на африканском рынке.

Мороженная неразделанная путассу – один из самых дешевых видов рыбы. Она в два раза дешевле минтая б/г и является чуть ли не единственной доступной малообеспеченным слоям населения столовой рыбой.

С начала года российские рыбаки уже выловили свыше 80 тыс. тонн путассу. Рыба морозится в неразделанном виде, и, в основном, поступает в страну через порт Санкт-Петербург. Применение новых правил и норм переводит путассу в категорию рыб, непригодных на пищевые цели, поскольку паразитами поражаются не только внутренности, но и ткани брюшины.

Единственным пригодным вариантом обработки возможно является выпуск спинки путассу. Когда-то в начале 70-х годов прошлого века именно спинка стала первой пищевой продукцией из минтая, считавшегося до того технической рыбой. Для этого судовладельцам придется срочно модернизировать судовые фабрики, установив разделочное оборудование и увеличив мощности жиромучных установок.

Другие страны, осуществляющие промысел путассу, используют эту рыбу преимущественно для производства муки и жира. Так, например, Норвегия в прошлом году из 200 тыс. тонн вылова выпустила всего 500 тонн мороженой продукции для Африки; остальное ушло на муку.

На запрос Fishnet.ru Управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям сообщило, что сотрудниками Управления Россельхознадзора движение грузов в морском порту не приостанавливается, а оформление ветеринарных сопроводительных документов (ВСД) для последующей реализации на пищевые цели проводится после осуществления ветеринарно-санитарной экспертизы и подтверждения безопасности продукции. Такие ВСД могут оформлять как госветврачи, так и уполномоченные лица Управления ветеринарии Санкт-Петербурга.

{{countTopicsText}}
Сухов Вячеслав Юрьевич
11 апреля 2019 15:06
Путассу это только начало, цветочки, так сказать. Под эти правила попадает вся неразделанная рыба. В брюшной полости сельди, скумбрии, салаки, наваги и прочая и прочая... паразиты присутствуют. Да и окунь морской потр б/г не без греха - в мясе фишки (темные пятна).  А что теперь с ивасями делать, кто может ответить?
Кулик Роман Петрович
12 апреля 2019 13:34
К ситуации можно применить яркое высказывание Лаврова: Дебилы, бл...ть.
В принципе рыбу морскую можно на территорию РФ не поставлять. Каждая операция с рыбным сырьем теперь несет в себе риски. 
Сухов Вячеслав Юрьевич
12 апреля 2019 14:38
Роман Петрович, вы конечно правы относительно рисков любой операции с рыбным сырьем. Однако такой подход может оказаться полезным для переработчиков. Вы, например, сетовали на отсутствие тушки иваси. Теперь она может появиться, хотя еще не ясна окончательная трактовка нового регламента (можно ли неразделанную рыбу направлять на промпереработку). 

В данном конкретном случае, судя по ответу РСХН, инициатива по задержанию рыбы исходила не от них, а от кого-то другого. А этим другим может быть только Управление ветеринарии Санкт-Петербурга. Вот тут вы опять правы, вспомнив высказывание г-на Лаврова, поскольку новый регламент в части наличия паразитов вступит в силу только с 1 сентября.

Ну и самое главное - до 1 сентября добытчики должны как-то решить проблему. Они либо должны добиваться внесения изменений в техрегламент, либо принять его и перестроить обрабатывающие фабрики на судах. Масштабы необходимой модернизации даже представить страшно. 
Кулик Роман Петрович
12 апреля 2019 14:50
У нас рыбы в нр и бг виде в стране потребляется более 80%.  Выстрел в ногу самим себе.
Сухов Вячеслав Юрьевич
12 апреля 2019 14:56
Это да, ноги уже в кровь изранены. Выстрел за выстрелом :-))
Сухов Вячеслав Юрьевич
17 апреля 2019 13:56
Вчера на Конференции работников рыбохозяйственного комплекса я задал вопрос Василию Соколову относительно вступления в силу нового регламента ЕАЭС по паразитам и конкретно по путассу в Питере. Из ответа следует, что Росрыболовство не считает себя ответственным за решение этого вопроса. Минсельхоз и РСХН также не берутся. Они считают, что у комиссии ЕАЭС должен быть орган, который был бы вправе трактовать акты ЕАЭС. Такого органа не существует. Правда в заключительном слове на конференции Соколов заявил о готовности участвовать, но не сказал как и в какой мере. До сих пор не понятно кто должен быть инициатором, с кем говорить и кто должен принять решение.
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>