В Мурманской области перенесли на 2021г популярный фестиваль "Териберка"

15 мая 2020 12:52

В Мурманской области решили перенести на лето 2021 года VI Арктический фестиваль "Териберка", который должен был состояться 18-19 июля текущего года на берегу Баренцева моря.

"В целях защиты здоровья гостей и участников мероприятия в этом году его решили не проводить", - приводятся слова руководителя комитета по туризму Мурманской области Максима Бугаева.

Планируется, что фестиваль в селе Териберка состоится в июле или августе 2021 года.

В 2015 году Териберка стала широко известной благодаря фильму Андрея Звягинцева "Левиафан". В этот же год в селе начали проводить фестиваль "Териберка. Новая жизнь", в 2019 году переименованный в Арктический фестиваль "Териберка".

В 2019 году фестиваль собрал рекордное количество зрителей - порядка 5 тыс. человек.

В программу фестиваля ежегодно входят различные тематические площадки. Он собирает художников, музыкантов, архитекторов, шеф-поваров, фотографов, режиссеров, экспертов в области туризма и путешественников.

Традиционно фестиваль в Териберке предлагает обширную музыкальную программу с участием российских и зарубежных артистов. На нескольких сценах выступают музыканты и певцы, работающие в различных жанрах от фолка до электронной музыки и панка.

Особенностью фестиваля за пять лет проведения стала гастрономическая площадка. Рестораны, бары и кафе Мурманской области экспериментируют с локальными продуктами - олениной, рыбой, водорослями, морскими деликатесами и дикоросами, выводя новые формулы северной кухни и помогая продвижения туристического бренда Заполярья.

Также фестиваль ежегодно предлагает разноплановую спортивную программу, кинопоказы, дискуссионные площадки.

По оценкам властей Заполярья, ежегодно Териберку посещают около 40 тыс. туристов.

Считается, что селу Териберка около 150 лет, однако первые упоминания о нем относятся, по разным данным, к началу XVI или началу XVII века. В первой половине XX века в Териберке был создан колхоз. На левом берегу села, в так называемом Лодейном, появились судоремонтные мастерские и рыбообрабатывающий завод. В это время в селе были развиты тресковые и акульи промыслы, шла торговля. Промыслом также занимались норвежцы, имевшие в Териберке факторию и магазин.

Расцвет села пришелся на 40-60-е годы прошлого века, когда в Териберке действовало два рыболовецких колхоза, два рыбозавода, молочно-товарные фермы, птицеферма, существовало крупное поголовье оленей, работала ферма по разведению норки, развивались судоремонтные мастерские.

В 2000-х планы по развитию Териберки были связаны с проектом строительства в поселке морского порта для перевалки сжиженного природного газа со Штокмановского месторождения, который позже был закрыт.

По данным Всероссийской переписи населения за 2010 год, в Териберке проживает 1025 человек.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>