Ученые случайно вывели гибрид двух вымирающих рыб

20 июля 2020 10:26

Венгерским биологам удалось впервые получить жизнеспособное потомство от русского осетра и американского веслоноса.

Ранее это считалось невозможным, поскольку эволюционные линии этих рыб разошлись 184 млн лет назад, отмечается в новом исследовании.

В отряде осетрообразных два современных семейства: осетровые и веслоносовые. Хотя разные виды осетров хорошо скрещиваются между собой и дают плодовитое потомство, все попытки получить их гибриды с веслоносами заканчивались неудачей.

Жизнеспособное потомство от русского осетра и американского веслоносаОба вида известны как «живые окаменелости», потому что они мало изменились на протяжении всей своей эволюционной истории. Оба вида имели общего предка, который жил в эпоху динозавров.

Команда ихтиологов рассчитывала запустить гиногенез у осетра — процесс, при котором сперматозоид проникает в яйцеклетку и стимулирует ее деление, но генетический материал не участвует в развитии зародыша.

Сперма веслоноса использовалась для негативного контроля, поскольку ученые были уверены, что она оплодотворить яйцеклетки не сможет. Однако часть обработанных клеток все же дала начало гибридным малькам.

Эксперимент был успешно повторен еще несколько раз с икрой трех самок осетров и спермой четырех веслоносов — в результате через 30 дней после вылупления выжили от 62 до 74 процентов мальков.

Причину успешной гибридизации венгерские биологи видят в медленном эволюционном развитии обоих видов и особенностях их генома.

«Эти явления могут привести к совместимости и гибкости геномов осетровых и позволить гибридизацию между российским осетром и американским веслоносом, несмотря на большие географические, физиологические и морфологические расстояния», — утверждают авторы новой работы.

Сегодня оба этих семейства рыб находятся под угрозой исчезновения. Международный союз охраны природы сообщает, что осетровые подвергаются «более серьезной опасности, чем любая другая группа видов».

В начале 2020 года исследователи из Китая предложили признать исчезнувшей одну из самых крупных пресноводных рыб — китайского веслоноса (Psephurus gladius).

В новом исследовании делается вывод о том, что вид вымер, главным образом из-за чрезмерного вылова рыбы и строительства плотин.

Китайский веслонос существовал не менее 200 млн лет. Вид, достигающий 7 метров в длину, пережил невообразимые изменения и потрясения, такие как массовое вымирание, которое убило динозавров и морских рептилий. Намного позже появился бамбук, а вскоре после этого гигантские панды. За последние несколько тысяч лет, в эволюционное время, земля заполнилась людьми, и Китай стал самой густонаселенной страной на Земле. Именно из-за них этот древний вид, иногда называемый «пандой Янцзы», не смог выжить.

Молодь веслоноса в Янцзы последний раз видели только в 1995 году. Попытки искусственного разведения китайских веслоносов оказались неудачными. С 2000 года было только три подтвержденных наблюдения живых веслоносов.

Источник: nv.ua
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>