Рыбаки не подают заявки на определение прибрежного вида рыболовства из-за запрета на первичную обработку рыбы

16 сентября 2020 10:31

В связи с сложившейся ситуацией вокруг запрета на первичную обработку рыбы, Ассоциация прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана обратилась к Министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву. Копии письма поступили руководителю Росрыболовства Илье Шестакову, руководителю Пограничной службы ФСБ России генералу армии Владимиру Кулишову, начальнику Пограничного управления ФСБ России по Западному Арктическому району генерал-лейтенанту Станиславу Маслову и губернатору Мурманской области Андрею Чибису.

Как отмечается в обращении, на сегодняшний день в Мурманской области традиционным прибрежным рыболовством заняты 29 частных компаний, из которых 15 являются активными членами-участниками мурманской Ассоциации. За 2019 год в восемь месяцев 2020 года общий объем доставки данного сырья рыбаками-прибрежниками области превысил 50 тысяч тонн.

Промыслом занимаются 50 судов-свежьевиков, на которых трудятся около 800 только членов экипажей. При этом отмечается, что у каждого есть семьи и это уже 1600-2400 людей, заинтересованных в развитии прибрежной деятельности в Мурманской области.

Авторы письма отмечают, что в последнее время рыбное хозяйство в регионе начало стабилизироваться, а береговая инфраструктура восстанавливается. В частности, открываются новые рыбные фабрики и запущен проект «Наша рыба». Но все это развитие может завершиться.

«Сейчас идет заявочная кампания на определение прибрежного вида рыболовства на следующий год. Срок подачи документов до 20 сентября 2020 года. Следует отметить - определенная угроза дальнейшему осуществлению прибрежного рыболовства на Северном бассейне есть. На сегодняшний день на работу в прибрежном режиме в 2021 году подано только восемь заявок. Основная масса прибрежного рыбодобывающего сообщества Мурманской области на почве законодательной неопределенности находится в стадии напряженного ожидания, в подвешенном состоянии», – пишут авторы обращения к Министру сельского хозяйства РФ.

По мнению рыбаков, прекращение прибрежной рыбодобывающей деятельности в Баренцевом море повлечет тяжелые последствия. В связи с этим, Дмитрия Патрушева просят ввести временный правоустанавливающий акт прямого действия на переходный период до устранения в установленном порядке обозначенной проблемы в Федеральном Законе о рыболовстве.

Ранее губернатор Андрей Чибис заявлял о разном понимании формулировок нормативных актов, несоответствующих друг другу. Пока данный вопрос не будет решен на действия по данному нему будет введен мораторий.

Источник: Би-порт
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>