Оплату услуг за вылов рыбы повысили в Атырауской области Казахстана (видео)

25 сентября 2020 10:02

В Атырауской области вернули прежние цены на закупку улова у рыбаков.

Напомним, ранее рыболовецкие кооперативы были вынуждены снизить стоимость в связи с падением продаж из-за пандемии. Они объясняли это тем, что рыба, которая ранее шла на экспорт за рубеж, осталась нереализованной. Снизилась цены и для потребителей.

За время карантина рыболовецкие кооперативы Атырау оказались в тяжелом положении. Многие столкнулись с проблемой вывоза продукции на экспорт. Снизилась и покупательская способность населения, поэтому кооперативы решили снизить приемочную цену рыбы с 250 до 150 тенге. Рыбаки с таким решением не согласились и отказались выходить на промысел. В ситуацию вмешался местный акимат.

Артур Садибеков, руководитель управления рыбного хозяйства Атырауской области:

- Мы порекомендовали руководству кооперативов провести разъяснительную работу. Уверен, это непонимание носит временный характер, и ситуация стабилизируется.

Ситуация действительно стабилизировалась. Оплату услуг за вылов рыбакам на днях снова вернули до прежних 250 тенге.

Узакпай Байзуллин, аким Дамбинского сельского округа:

- Мы провели несколько встреч с владельцами рыболовецких кооперативов. Они пошли навстречу. Цены остались на прежнем уровне, в результате уже сегодня около 500 рыбаков вышли на промысел.

Отметим, что помимо установленного лимита на вылов рыбы, рыболовецкие кооперативы выплачивают и пошлину «за пользование животным миром». Их представители выражают надежду, что скоро снимут ограничения и откроют границы. Возобновление экспорта позволит скорее нарастить прежние объемы и снять вопрос с ценами на закуп рыбы окончательно. Местные власти обещают держать этот вопрос на постоянном контроле.

видео: Телеканал Хабар 24 на youtube

 

Источник: 24.kz/ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>