На Сахалине сегодня рыбный день (фото)

19 февраля 2021 14:38

В Южно-Сахалинске обсуждают лососевые проблемы с международным ученым сообществом. Сегодня в регионе проводят конференцию "Динамика численности, состояние запасов и искусственное воспроизводство тихоокеанских лососей в Северной Пацифике". Для всеобщего удобства общение проходило в онлайн-режиме. К тому же ковидные ограничения пока попросту не позволяют приглашать ученых из других стран на Сахалин.

Онлайн на конференции присутствовали и российские чиновники. Руководитель федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков выступил с приветственным словом из Москвы, несмотря на то, что там была глубокая ночь. Кроме него к обсуждению в онлайн-режиме присоединились губернатор Камчатки Владимир Солодов, а вот глава Приморья Олег Кожемяко, несмотря на приглашение и свое имя в программке, не появился, вместо него регион представлял зампред правительства Константин Шестаков. А на Сахалин прибыл заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

— На природу сложно влиять, о чем сегодня уже и говорилось, но надо понять и спрогнозировать, что будет в дальнейшем, потому что, конечно, для Дальнего Востока лосось — это один из ключевых элементов рыбной отрасли. Он по объему занимает не так много, как минтай, но по количеству занятых людей, по социальному эффекту, конечно, он на первом месте для Дальнего Востока. Поэтому крайне важно, и цель сегодняшней конференции — понять долгопериодные колебания и спрогнозировать, что будет в ближайшие годы, то есть ориентировать и промысел, и население, и администрации регионов на ближайшие десятилетия, — сказал Соколов.

В Северной Пацифике лососевый промысел ведут пять стран: Япония, Южная Корея, Канада, США и Россия — и от каждой кто-то присоединился к конференции. Снижение объемов лосося ощущают они все. Первым с докладом выступил канадский ученый Ричард Бимиш, он представил доказательства того, что продуктивность лосося связана с более быстрым ростом в первые месяцы его жизни в океане.

— То, что это снижение будет, еще раз подчеркну, говорилось уже пять лет назад, — прокомментировал Соколов. — Но за счет искусственного воспроизводства, за счет новых производств, можно картину попытаться поменять, о чем говорил доктор Бимиш: хорошее выживание на ранних периодах может означать и более лучшие подходы потом, поэтому если мы сможем в рамках искусственного подхода добиться более крупного и более жизнестойкого малька, мы сможем обеспечить лучший подход даже в условиях ограниченной емкости. Необходимо подобрать удачное время для выпуска и удачное место для выпуска, для того, чтобы молодь смогла на прибрежном этапе своей жизни быстрее набрать форму, как он сказал, теория лучших атлетов, и за счет этого обеспечить лучший возврат.

Специалист из США Лори Уайткамп рассказал о современном состоянии океана и тенденции изменений тихоокеанских лососей на участке от Аляски до Калифорнии. Ученый из Японии Хироказа Урабе остановился на сокращении запасов кеты на Хоккайдо, а руководитель департамента анадромных рыб России ФГБНУ ВНИРО Сергей Марченко остановился на глобальном изменении климата и том, как он влияет на тихоокеанских лососей.

Кроме выступающих и присутствующих в зале в Сахалинской области, участниками конференции стали еще десятки человек: зафиксировано более сотни онлайн-подключений, при этом некоторые из них — это коллективные пункты, организованные в филиалах ВНИРО.

Лимаренко Валерий Игоревич, губернатор Сахалинской области Заместитель руководителя Росрыболовства, Василий Соколов
Владимир Галицын, Председатель Ассоциации добытчиков лососей Камчатки​ Шестаков Илья Васильевич, руководитель Федерального агентства по рыболовству

Ранее:

Источник: Sakhalin.info
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>