Андрей Чибис провел заседание рыбохозяйственного совета Мурманской области

31 января 2020 08:57

Губернатор Андрей Чибис провел заседание территориального рыбохозяйственного совета Мурманской области. В центре внимания членов совета оказались результаты исполнения Плана первоочередных мер правительства Мурманской области по развитию рыбохозяйственного комплекса, сохранение «исторического принципа» распределения долей квот, проект «Наша рыба». Также участники совещания обсудили вопрос о разработке стратегии рыбохозяйственного комплекса Мурманской области на период до 2030 года.

— Для нас состояние рыбохозяйственного комплекса один из ключевых приоритетов, — подчеркнул глава региона, общаясь с журналистами перед началом РХС. — Мурманск всегда был рыбным городом и он им остается. И конечно, наша задача — улучшить условия для тех компаний, которые работают, привлечь сюда новых инвесторов, сделать так, чтобы развивалась не только добыча рыбы вдали от берега, но и чтобы как можно больше рыбной продукции приходило сюда, в Кольское Заполярье на глубокую переработку. Потому что это — с одной стороны рабочие места, с другой — очень нужная населению рыба на берегу, да еще и добавленная стоимость, которая обеспечивает экономический рост нашему региону.

Глава региона напомнил, что на первом в этом году рыбхозсовете предстоит проанализировать состояние рыбохозяйственного комплекса, исходя из плана «100 шагов», выслушать мнения и предложения рыбаков, которых пригласили, и обязательно обсудить стратегию развития комплекса, на ближайшие 10 лет.

А началось заседание совета с приятного события: из рук губернатора получили награды руководители рыболовецких компаний, которые лучше всех сработали в региональной программе «Наша рыба». Среди лидеров поставок свежайшей, столь полюбившейся северянам «охлажденки», которая поступала на рыбную ярмарку прямо из трала, такие компании, как «Севрос», «Северная морская мануфактура», «Мурмансельдь-2», «Северо-Западная рыбопромышленная компания», «Норебо», «Мурман СиФуд», «Карелрыба» и другие.

— Хочу сказать вам огромное спасибо за участие в проекте «Наша рыба»! — обратился к судовладельцам глава региона. — Ведь только благодаря вам и нашему конструктивному взаимодействию, этот проект стал возможен, он пользуется огромной популярностью среди людей. Более того, эта практика нашей области вошла в число победителей Всероссийского конкурса «Лучшие региональные практики России». Проект Мурманской области «Наша рыба» одержал победу в номинации «Вау-эффект» как программа с максимально высоким уровнем одобрения населения. Уверен, что это стало возможным только благодаря вам — нашим рыбакам.

Как создать комфортные условия для развития рыбацкого и рыбоперерабатывающего бизнеса у нас в регионе? Что надо сделать, чтобы еще более облегчить условия прихода судов в родной порт? Как развивать спортивно-любительское рыболовство не только в Баренцевом, но и в Белом море? Эти и многие другие вопросы, подробно осветил в своем докладе заместитель губернатора Дмитрий Филиппов.

— В составе нового рыбхозсовета есть изменения, — напомнил вице-губернатор. — Мы включили в него не только представителей крупных предприятий, но и небольших организаций, в том числе компаний, которые занимаются прибрежным промыслом. У всех этих фирм проблем хватает и среди них те, которые требуют решений регионального правительства. Что очень важно по итогам 2019 года — та задача, которая стояла перед нами в деле сохранения исторического принципа распределения квот, была успешно решена.Так же мы в прошлом году активно решали проблемы предприятий прибрежного флота. Известно, что квота сегодня у них в дефиците. Этим предприятиям она дается с коэффициентом 1,2. Наше мнение: этот коэффициент должен быть повышен и сегодня мы на федеральном уровне тоже прорабатываем этот вопрос. Их задача также — загружать сырьем береговую переработку, давая рабочие места северянам, поднимая в первую очередь экономику нашего региона, а не благосостояние приграничных государств.

Как отметил Дмитрий Филиппов, в 2019 году рыбаки Мурмана сработали успешно. По итогам ноября (декабрьские пока не подведены), показатели по сравнению с 2018 годом перевыполнены. Есть надежда, что и в декабре 2019 рыбаки сработали с некоторым перевыполнением планов. В будущее рыбацкое сообщество Мурмана смотрит с оптимизмом, еще и потому, что на совместной российско-норвежской комиссии наши рыбодобытчики получили некоторое увеличение квоты для предприятий и на пикшу, и на треску. Сегодня уже ведутся научные исследования насколько можно увеличить квоты еще и на краба, учитывая большой рост его популяции.

На совете была отмечена еще одна важная составляющая успеха. Как напомнил Дмитрий Филиппов, для повышения эффективности работы портовой инфраструктуры с осени прошлого года были внесены корректировки в схему контрольно-надзорной деятельности в порту Мурманск, а попутно обсуждалось установление приоритета на обслуживание рыбодобывающих траулеров и транспортных судов, которые доставляют на берег рыбную продукцию.

Шла речь на РХС и о предстоящих изменениях в спортивно-любительском лове. Губернатор и рыбаки были единодушны в одном: пора разобраться с порядком легальной продажи рыбы, добытой такими рыбаками. Этот вопрос, как и любительскую добычу краба, предполагается решить уже в этом году.

Надо признать, атмосфера первого в этом году РХС показала: взаимопонимание между региональной властью и рыбацким сообществом Мурмана достигнуто.

— Следует отметить, что в 2019 году губернатор Андрей Владимирович Чибис смело поднимал рыбные вопросы перед президентом и председателем правительства России, убедительно предлагал решение актуальных для Мурманской области задач развития рыбной отрасли и прибрежных территорий, — констатировал руководитель Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна Валентин Балашов. — По результатам этой работы руководством страны даны соответствующие поручения федеральным органам исполнительной власти, а также созданы совместно с правительством Мурманской области рабочие органы по подготовке изменения законодательства. На рассмотрении уже находятся несколько проектов законодательных норм, идет подготовительная работа по реализации принятых решений.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>