Ангаро-Байкальское территориальное управление Росрыболовства работает неэффективно

3 декабря 2018 12:37

Прокуратурой проведено межведомственное совещание по проблемам незаконной добычи и реализации водных биологических ресурсов.

Согласно статистическим данным за последние 5 лет отмечено снижение рыбных запасов водоемов на Байкальской природной территории.   Несмотря на негативное состояние законности в сфере добычи водных биоресурсов, уполномоченным контролирующим органом — Ангаро-Байкальским территориальным управлением Росрыболовства принимаются недостаточные, неэффективные меры. В целом работа Управления не отвечает поставленным задачам, работа по борьбе с браконьерством является не системной, надлежащий ведомственный контроль за отделами рыбоохраны отсутствует.

В ходе прокурорских проверок вскрыты факты незаконной добычи рыбы, несоблюдения правил рыболовства хозяйствующими субъектами, продажи запрещенных синтетических сетей.

Только за период работы прокуратуры (с 01.02.2018 года) в данной сфере выявлено 476 нарушений законов. Для их устранения принесено 27 протестов, внесено 67 представлений, предостережено 8 должностных лиц, в суд направлено 53 исковых заявления, по требованию прокурора к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 28 лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 25 уголовных дел. В результате межведомственного взаимодействия изъято 156 синтетических сетей общей длиной свыше 5 км.

Во исполнение требований прокуратуры в проект бюджета Республики Бурятия на 2019 год заложено 3 млн. рублей на субсидирование мероприятий по развитию аквакультуры.

В рамках проведенного межведомственного совещания Байкальский межрайонный природоохранный прокурор потребовал активизации работы всех уполномоченных ведомств, органов исполнительной власти в сфере рыболовства, охраны водных биологических ресурсов и аквакультуры. Проведение проверок будет продолжено.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>