Исландия отказалась от китобойного промысла

27 апреля 2020 10:13

Среди причин отказа присутствует и эпидемия коронавируса.

Компания Hvalur HF не намерена забивать китов в водах Исландии этим летом. По словам генерального директора компании Кристьяна Лофтссона, поскольку японское правительство субсидирует японскую китобойную промышленность, с ними крайне сложно конкурировать. Продукция из Исландии просто не будет конкурентоспособна на удаленном и ограниченном японском рынке.

Кроме того, японцы предъявляют более строгие требования к сертификатам безопасности импортируемого китового мяса, чем к качеству продукции собственных компаний.

Лофтссон также сказал, что его компании было бы практически невозможно начать китобойный промысел и переработку китового мяса в условиях пандемии COVID-19. Переработка мяса требует близости рабочих. Если кто-то из работников заболеет, все сотрудники должны быть изолированы, что невозможно на китобойном судне.

При этом директор не исключает возобновления промысла в следующем году. Он заявил, что проводятся исследования о возможности использования китового мяса для производства добавки, богатой железом, для людей, страдающих анемией, а также производства других пищевых добавок и медицинских препаратов.

В 2018 году в Исландии были забиты 146 финвалов и 6 малых полосатиков.

«Остановка китобойной промышленности в Исландии второй год подряд вселяет надежду на полное прекращение промысла в последующем. Вождь исландских китобоев пока говорит об обратном. Но мир меняется, и это не может не действовать на него и других участников. И мы тоже не должны спать», - сказал Владимир Латка, научный директор Фонда защиты китов.

Источник: barents-news.com
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>