Китай понес первые «рыбные» потери в торговой войне

21 августа 2018 09:25

Как минимум одна крупная рыбоперерабатывающая компания в Даляне уже разорилась из-за торговой войны между Соединенными Штатами и КНР. Другие китайские предприятия испытывают сложности с кредитованием.

О банкротстве двух крупных перерабатывающих компаний из Даляня в результате введения пошлины в 25% на ввоз китайских продуктов в США пишет британский портал Undercurrent News. Он ссылается на доклад канадской рыбопромышленной фирмы Tradex Foods. Отмечается, что другие предприятия рыбной отрасли в КНР испытывают трудности с получением кредитов.

Собственная проверка Undercurrent News подтвердила банкротство одной из фирм, занимавшейся глубокой переработкой кальмара и лосося. В другой якобы обанкротившейся компании заявили, что действительно имели проблемы с кредитованием, однако в настоящее время фабрика работает. В еще одной компании порталу рассказали, что с началом торговой войны даже лояльный к ней прежде банк внезапно стал ужесточать условия займов.

Работа без резервов сужает возможности даляньских переработчиков. Производственные циклы стали короткими, поскольку сырье приходится закупать малыми партиями. В результате цены на продукцию в последние три месяца растут. Особенно сложно переработчикам, специализирующимся на красной рыбе. Лосось приобретается в ограниченный период, поэтому если компании не удается закупить сырье, заводу приходится либо простаивать, либо перепрофилироваться на другую рыбу. Ожидается, что рыбную отрасль КНР ждут новые банкротства.

Помимо последствий торговой войны с США на китайские предприятия рыбопереработки негативно влияет и рост минимальной зарплаты. В Циндао она увеличилась на 5,8% в прошлом году. в Даляне - на 17,7% с весны 2016 г.

Источник: Fishnews
{{countTopicsText}}
Михаил Важненко
21 августа 2018 19:43
Ну если это так - то нашим рыбакам будет значитально сложнее продавать свою продукцию в Китай для дальнейщей переработки.. тогда будет коррекция цен вниз,что в конечном счете вернет покупателя к полкам с рыбой в магазинах.. 
22 августа 2018 13:36
Как думаете Михаил? Китайские снеки для России подорожают?
Илья
22 августа 2018 14:47
Извините, влезу.  Речь про отношения США и китайцев. Снеки из путассу и российского минтая. С чего должнл быть удорожание то?
23 августа 2018 00:32
Вы Илья как то думаете однобоко.... у нас всему в стране в этом году кирдык  наступает. А мне интересно что с Китайскими снеками в этом году будет ? Или у нас зелёный не дорожает? Вы всё какие то  чужие статьи по фишнету лепите.......А сами своей головой наперёд что то думать можете?
Илья
23 августа 2018 08:53
23 августа 2018 11:31
Не передаваемые эмоции......Скупую слезу наверно прикрыли...
Вячеслав
22 августа 2018 04:23
Возможно, но возможны и варианты с Ю. Кореей или с тем же Китаем.
Рынок сбыта Китая никуда не делся! Сейчас конкуренты  подхватят инициативу и начнут заполнять рынок, а Китай по обходным схемам будет оказывать услуги по переработке или сбывать готовую продукцию по обходным схемам. Рынок стабилизируется , но не быстро. 
Вполне возможно к новому году. Возможно наши будут вынуждены предоставлять Китайцам товарный кредит без гарантий и по бросовым ценам...... или держать склады переполненными с облачными перспективами.
Илья
22 августа 2018 08:07
Вот как бывает, американские тарифы в 25% еще не вступили в силу, а китайцы от них уже обанкротились:)) 
Речь в статье про одного китайского переработчика (жалко нет названия), который занимался переработкой кальмара и лосося. Кому интересно, тот может самостоятельно посмотреть что происходило с сырьем кальмаров крайние несколько лет и посмотреть американский промысел горбуши за 16,17 и текущий. Думаю, что ответ там:)) 

ПыСы а канадский Tradex Foods каждую неделю выкладывает в ютуб иногда полезные новостные трехминутные сводки. Уже лет 5. :) Идея и подача вполне.
Александр Макаров
22 августа 2018 08:56
Из статьи можно сделать вывод, что важен не сам единичный факт банкротства, а неуверенность банков, что кредиты будут возвращены. Отсюда иссякает финансирование переработчиков с вытекающими последствиями. Что делать нам в этих условиях, вот в чем вопрос. 
Илья
22 августа 2018 09:17
Американские тарифы в 25% только на стадии обсуждения. Ввоз американского сырья для переработки и реэкспорта, насколько помню, в Китае под новые пошлины не попадает.  А для внутреннего потребления китайцы волне могут использовать иные источники сырья.

А банки возможно опасаются курсовых колебаний и заняли выжидательную позицию. 

Может договорятся еще. 
A nine-member delegation from Beijing, led by vice commerce minister Wang Shouwen, will hold meetings with US officials led by the treasury undersecretary, David Malpass, on Aug. 22 and Aug. 23.



Ника
22 августа 2018 16:42
Китайцы еще только боятся курсовых колебаний, а у нас уже опять санкции и доллар/евро снова подорожали.
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>