На Камчатке снизились инвестиции в основной капитал

28 ноября 2018 10:03

В 2017 году объем инвестиций в основной капитал на Камчатке снизился на 2% по сравнению с предыдущим сезоном. Сумму инвестиций статистики оценили в 37,1 миллиарда рублей.

«Доля инвестиций в основной капитал Камчатского края в общем объеме инвестиций Российской Федерации составляла 0,2%, в инвестициях Дальневосточного федерального округа - 3,1%. По данному показателю Камчатский край опережал лишь Чукотский автономный округ (1,0% от объема инвестиций ДВФО) и Еврейскую автономную область (0,9%)», – сообщается в отчете Камчатстата.

По данным статистиков, наибольшие объемы инвестиций в основной капитал в 2017 году были направлены на развитие рыболовства и добычи полезных ископаемых (более трети объема инвестиций в основной капитал организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства). В частности, объем инвестиций в рыболовство за год увеличился в 1,7 раза и превысил 6 миллиардов рублей (18,8% в общем объеме инвестиций). 16,2% от общего объема инвестиций организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства (5,3 миллиарда рублей) приходилось на добычу полезных ископаемых.

«Факторами, существенно ограничивающими инвестиционную деятельность организаций (по данным выборочного обследования инвестиционной активности промышленных организаций), в 2017 году являлись: объем собственных финансовых средств (на это указали 12% респондентов), количество квалифицированных работников для использования нового оборудования (10%), процент коммерческого кредита (8%), механизм получения кредитов для реализации инвестиционной деятельности и инвестиционные риски (по 6%)», – отметили в Камчатстате.

Справка

Инвестиции в основной капитал – совокупность затрат, направленных на создание и воспроизводство основных средств (новое строительство, расширение, а также реконструкция и модернизация объектов, которые приводят к увеличению первоначальной стоимости объектов, приобретение машин, оборудования, транспортных средств, затраты на формирование основного стада, выращивание многолетних насаждений и т.д.).

Источник: Кам24
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>