О планируемом внесении изменений в Правила рыболовства

17 октября 2018 15:59

ФГБУ ЦСМС информирует о планируемом внесении изменений в правила рыболовства для Азово-Черноморского, Волжско-Каспийского; Восточно-Сибирского, Дальневосточного, Западно-Сибирского, Западного и Северного рыбохозяйственных бассейнов. В настоящее время разработан проект Приказа Минсельхоза России «О внесении изменений в правила рыболовства», предусматривающий направление судового суточного донесения (ССД) в форме электронного документа, подписываемого усиленной квалифицированной электронной подписью, через программный комплекс «Электронный промысловый журнал» (ПК ЭПЖ).

Проект приказа также устанавливает порядок действий капитана судна, в случае неработоспособности ПК ЭПЖ. При невозможности по техническим причинам передачи судового суточного донесения через ПК ЭПЖ, капитан судна подает ССД самостоятельно, используя иные доступные средства и каналы связи, в том числе факсимильную связь, электронную почту, телефон, голосовую радиосвязь, а также другие средства. В случае невозможности восстановления работоспособности ПК ЭПЖ на судне, в течение 72 часов, указанное судно должно приостановить промысел и вернуться в порт для устранения неисправностей, влекущих невозможность использования ПК ЭПЖ, известив об этом территориальный орган Росрыболовства и ФГБУ ЦСМС. Рыбакам, установившим ПК ЭПЖ предоставлена возможность подавать судовые суточные донесения в электронной форме без дублирования по телефону или другими видами связи.

Сейчас работа ПК ЭПЖ осуществляется в соответствии с распоряжением Федерального агентства по рыболовству № 34р от 10 апреля 2018 г. «Об эксплуатации программного комплекса «Электронный промысловый журнал». В настоящее время на согласовании находится Проект Федерального Закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» предусматривающий обязательное использование ПК ЭПЖ на судах рыбопромыслового флота. Ожидается, что данный закон выйдет в 2019г.

ФГБУ ЦСМС рекомендует рыбопромысловым компаниям уже сейчас установить ПК ЭПЖ, чтобы на практике подготовиться к обязательному внедрению ПК ЭПЖ на судах рыбопромыслового флота.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>