Открытие Крымского моста вдвое увеличило спрос на устриц и мидий в регионах РФ

28 августа 2018 09:12

Открытие Крымского моста вдвое увеличило спрос на устрицы и мидии с полуострова. Морепродукты, выращенные в Республике, стали закупать не только крупные компании из Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи, но и малые предприятия из этих городов. Заинтересовались поставками из Крыма бизнесмены Ярославля и Воронежа. Залив в Чёрном море – идеальное место для выращивания мидий и устриц, здесь мало рапанов и реже бывают шторма. На горизонте виднеются только буйки и метки. Всё производство под водой. Синяя гладь скрывает 2000 садков и 50 километров коллекторов.

Полностью очищенный от мидий коллектор  в воде находится до двух лет.  Это время необходимо, чтобы особи закрепились и достигли нужных для продажи размеров. Канатов, которые облеплены ракушками  здесь больше 10 тысяч. На их очистку ежедневно выходит судно, на которое с помощью лебёдки загружают «урожай».

С устрицами всё по-другому. Они требуют особого ухода. Рабочие ежемесячно поднимают садки и вручную очищают их от морских водорослей и ракушек, чтобы вода и воздух свободно циркулировали между нами. И если мидии грузят на судно, а товарный вид им придают уже на  суше, то с устрицами все иначе. Их сортируют и очищают прямо в море.  Как и мидии, устрицы растут на протяжении двух лет.  На ферме под водой своего часа ждут больше миллиона моллюсков, из них на продажу идёт только то, что соответствует стандартам.

Но несущественный вес продукта оказывает колоссальную пользу для организма человека.  Мясо устриц обладает высокими питательными качествами и по этому показателю превосходит даже рыбу. В нем жиры, белок, углеводы различные витамины и минеральные вещества. Стоит отметить, что за последний год спрос на крымские морепродукты в других регионах России вырос вдвое.

Сегодня 90% деликатесов, выращенных на ферме, уходит на материк. Мидии, устрица европейская и дальневосточная – не все, что интересует потребителей.  Уже в ближайшие годы предприятие планирует накормить россиян собственными креветками, лососёвыми и осетровыми видами рыб.

Источник: crimea-news.com
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>