Правительство распорядилось признать моллюсков продуктом животноводства

14 апреля 2020 10:37

Несколько дней назад премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о том, что отныне производство улиток в России включено в перечень сельскохозяйственной деятельности. Со всеми вытекающими отсюда последствиями: грантами, субсидиями и прочими мерами поддержки производителя.

Это вовсе не прихоть нового премьера, а настоящая инициатива снизу. С подобным предложением к Владимиру Путину в конце минувшего года на важном аграрном совещании обратился подмосковный фермер Сергей Балаев.

Тогда еще подмосковный фермер не знал, что своим предложением поставит на ноги чуть ли не весь правительственный аппарат. Вопрос будет рассматриваться даже на заседании Госсовета под председательством президента.

Теперь в раздел «Продукция прочего животноводства» включены все улитки, кроме морских. Причем распоряжение правительства действует только в отношении продукции, произведенной и выращенной в России.

«Благодаря этому документу мы можем получать гранты и субсидии. Эти средства можно использовать на обучение, приобретение оборудования, развитие производства», — рассказывает Сергей Балаев.

В деревне Парфентьево Коломенского района он занялся выращиванием улиток. Двумя видами: виноградной (Helix pomatia) и горной (Helix lucorum).

Гранты и субсидии улиточникам уже потекли? И вообще, сколько их если не во всей России, то хотя бы в Подмосковье? Оказывается, таких сведений вообще нет. Из разных регионов Балаеву звонят желающие заняться столь экзотичным для России делом. Но не знают, с чего начать. В ближайшее время фермеры-улитководы объединятся в свою отраслевую ассоциацию. «Ее устав практически подготовлен. Но сначала нужно завезти маточное поголовье».

Дело в том, что по нынешним законам в страну можно ввозить мидий, живых устриц, а улиток — нельзя. На них в свете «торговых войн» наложено эмбарго. Чтобы решить этот вопрос, необходимо постановление правительства. Скорее всего, когда улиточники стали реальной сельскохозяйственной силой, за таким постановлением дело не станет.

Но пойдет ли новая сельхозпродукция в народ? Оценят ли ее россияне, привыкшие к традиционному меню из жареной картошки с солеными огурчиками?

— Пойдет, — уверен Балаев. — В год я выращиваю 5-6 тонн улиток, и они хорошо раскупаются, приезжают даже из Франции, хвалят мой продукт. В этом году планируем выйти на годовое производство улиточного мяса в 60 тонн, в 2021 году — на 400 тонн».

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>