Приморские рыбаки прямо заинтересованы в успехе программы «Приморская рыба»

13 декабря 2018 10:13

Развитие и работа без сбоев программы по обеспечению населения качественной и доступной рыбопродукцией — в интересах самих приморских рыбаков, поскольку положительно сказывается на отношении общества к отрасли и способствует укрепления партнерских отношений рыбопромышленных предприятий региона с властями субъекта. Такое мнение высказал президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморского края (АРПП) Георгий Мартынов. По оценке собеседника агентства, сегодня власти региона активно участвуют в диалоге рыбопромышленников и госорганов-регуляторов, поддерживая на высоком правительственном уровне направленные на развитие рыбохозяйственного комплекса края предложения.

Напомним, что социальный проект "Приморская рыба" начал действовать в крае с 1 ноября. Горбушу, навагу, камбалу, минтай, сельдь и другую рыбопродукцию по доступным ценам приморцы сегодня могут приобрести более чем в 140 торговых точках по всей территории края. Проект по реализации населению популярной продукции с минимальными наценками по всей цепочке поставок от рыбаков до прилавка был инициирован врио губернатора региона Олегом Кожемяко в октябре 2018 года, с момента старта "Приморской рыбы" объемы продаж рыбопродукции в крае выросли на 50%.

— В том, чтобы эта программа развивалась, должны быть заинтересованы прежде всего рыбаки. Население судит о нашей отрасли прежде по ценам на рыбопродукцию, поэтому чем эти цены доступнее, тем имидж рыбной отрасли в глазах общества будет выше, — отметил Георгий Мартынов, оценивая результаты и перспективы "Приморской рыбы".

Собеседник агентства также отметил, что для дальнейшего развития губернаторской программы очень важно осуществлять совместный контроль поставок продукции и ценообразования во всей цепочке "рыбаки – порт – предприятия торговли", чтобы не допустить попыток спекулировать поставленной по социальным ценам рыбой со стороны недобросовестных торговцев.

Также необходимо налаживать взаимодействие с ветеринарной службой с тем, чтобы оформление свежей рыбы при поставках на внутренний рынок Приморья проходило быстрее. Такой диалог, подчеркнул Мартынов, особенно важен для дальнейшей организации в регионе рыбных фестивалей (первый фестиваль "Дальневосточная рыба" с успехом прошел во Владивостоке 24 ноября этого года, свою продукцию приморцам представили более 10-ти рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий – ред.).

Георгий Мартынов также сообщил корр. агентства, что 12 декабря принял участие в заседании правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса страны, которое провел в Москве вице-премьер Алексей Гордеев. Президент АРПП представил комиссии те предложения в части изменений налогообложения и регулирования в отрасли, которые были инициированы рыбацким сообществом региона и поддержаны врио губернатора Приморского края.

Напомним, что ранее руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков положительно оценил ход программы "Приморская рыба", отметив, что считает обеспечение жителей Приморского края – главного "рыбного" региона российского Дальнего Востока – качественной и доступной рыбопродукцией одной из важнейших и долгосрочных задач, решать которую будут совместно власти региона, бизнес-сообщество и госорган-регулятор.

Георгий Мартынов. Фото: ИА PrimaMedia

Источник: ПримаМедиа
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>