Развитие рыболовства в РФ позволить продлить продолжительность жизни россиян

15 ноября 2018 11:17

Подъем в сфере рыболовства позволит продлить россиянам жизнь, а стране войти в «клуб 80+», то есть в число тех государств, где население в большинстве своем доживает до 80 лет и больше.

К таким странам относятся, например, Франция, Германия и Япония. Об этом говорили участники «круглого стола» в Совете Федерации, посвященного научному обеспечению рыболовства и аквакультуры.

В рыбных продуктах содержаться много полезных для здоровья веществ. Поэтому, необходимо сохранять и увеличивать объемы этой продукции. Согласно исследованиям, это минимум 23,5 килограмма в год.

Кроме того, одна из задач, поставленная руководством страны — нарастить экспорт рыбы. В прошлом году он оценивался в сумму около 4, 5 миллиардов долларов. К 2024 году планируется увеличить его вдвое. А для этого, по мнению участников круглого стола, надо больше инвестировать в отрасль и внедрять инновации.

«И вот тут, в последнее время мы сталкиваемся с противоречивой информацией, статистикой, что вместе наращивания усилий в этом направлении мы наблюдаем или сокращение, или замедление, количество проводимых научных экспедиций, в результате чего снижается и качество, и достоверность наших прогнозов», — сказал заместитель председателя комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.

В конце заседания были приняты рекомендации для правительства и в профильных ведомствах. Например, об обновлении исследовательского флота, увеличении финансирования и внедрении технологий для безотходной переработки.

Источник: Вместе.РФ
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>