Росрыболовство хочет посчитать деньги краболовов ДВ

10 августа 2018 09:42

Рыбодобывающие предприятия, имеющие договоры о закреплении долей квот добычи различных видов крабов в Дальневосточном бассейне, начали получать письма от Росрыболовства с предложением срочно предоставить информацию о финансово-экономическом положении компаний. В качестве обоснования запросов регулятор говорит о намерении провести анализ деятельности предприятий и оценить риски для проектов по строительству новых судов в случае, если до 50% крабовых квот будет изъято у нынешних пользователей, сообщили представители отрасли.

По словам источников агентства, Росрыболовство просит сообщить о кредитах предприятий, налоговых отчислениях, прибылях и убытках и т.п., причем сделать это срочно, в кратчайшие сроки. В настоящий момент бизнес обдумывает предложение ФАР, говорят источники, однако уже возник вопрос, почему федеральный орган исполнительной власти не может самостоятельно получить необходимые сведения с помощью межведомственного взаимодействия с Федеральной налоговой службой, государственными социальными фондами и прочими госструктурами.

— В настоящий момент наши предприятия думают, что ответить на письма Росрыболовства, некоторые их еще не получили, так что пока ждут, — прокомментировал ситуацию президент Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока Александр Дупляков. – В любом случае, даже если регулятор соберет эти данные у компаний, анализ финансового состояния отрасли – с целью определить, "потянут" ли рыбаки одновременно и аукционы, и постройку судов – будет некорректным.

По оценке собеседника агентства, при таком анализе необходимо учитывать тот факт, что большинство компаний-"краболовов" являются участниками рыбопромышленных холдингов, по сути – специализированными подразделениями, финансовая отдача которых идет на развитие всей группы компаний, на субсидирование менее рентабельных (или попросту убыточных) видов промысла и на финансирование проектов, не связанных напрямую с промыслом крабов.

— Если посмотреть отчетность такой "вырванной из контекста" компании, конечно же, все будет выглядеть очень хорошо. Однако сделать корректный экономический анализ и действительно узнать, как повлияет сокращение промыслового ресурса в два раза на инвестиционный климат в отрасли, на основании таких данных будет, разумеется, невозможно, — подытожил Дупляков.

Отметим, что по данным Федеральной налоговой службы и Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ), выручка всей рыбохозяйственной отрасли за 2017 год составила 310 млрд рублей, а собственно крабовый промысел (доля в общем вылове – всего 1,5%-1,8%) дал 15% отраслевого оборота и, соответственно, около 15% из 42 млрд рублей совокупных налоговых поступлений рыбохозяйственного комплекса страны в прошлом году.

Также напомним, что руководители крупнейших ассоциаций рыбопромышленников, представляющих все "рыбные" регионы России, обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой не допустить изменения базовых основ отраслевого законодательства — так называемого "исторического принципа" распределения прав доступа к промысловым ресурсам. По мнению авторов и подписантов открытого письма главе государства, опубликованного 3 июля на сайте Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ), предполагаемое изъятие значительной доли квот на добычу крабов может поставить отрасль на грань глубокого инвестиционного провала и полномасштабного экономического кризиса, причем, по оценке рыбаков, "аукционные инициативы" продвигаются правительством в интересах исключительно одной конкретной рыбодобывающей компании.

Напомним, что идея изъять крабовые квоты из действия так называемого "исторического принципа" была инициирована некими интересантами еще в ноябре 2017 года. Согласно поручению президента РФ, госорганы – регуляторы отрасли (Минсельхоз, Росрыболовство) подготовили финансовую модель продажи до 50% прав на промысел крабов на аукционах и собрали мнения и оценки бизнес-сообщества по поводу инициативы. Отрасль предсказуемо ответила резким неприятием "аукционных инициатив", закрепив свою позицию в решении IV Съезда рыбаков (прошел Москве в феврале 2018 года).

22 июня этого года "аукционный" вопрос рассматривался у председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, причем без участия представителей отраслевого сообщества. По информации отраслевых СМИ, правительство рассматривало два варианта изъятия половины крабовых квот из действия "исторического принципа": продажа 50% квот на аукционе с условием для победителей построить новые краболовные суда или же продажа 30% квот на аукционе безо всяких обременений и включение 20% крабовых ресурсов в программу так называемых "инвестиционных квот", при которой предприятие может рассчитывать на соответствующую долю квоты после введения в эксплуатацию нового судна или берегового предприятия.

Заявлений по поводу варианта, по которому будет решен вопрос, от членов правительства и руководителей госорганов-регуляторов до сих пор не последовало. Между тем ряд рыбопромышленных предприятий, ранее заключивших контракты на постройку судов, уже уведомили госструктуры о высоком риске сворачивания проектов. Как сообщал "Коммерсант", Ассоциация краболовов Севера уже предупредила президента Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексея Рахманова о возможном отказе от строительства краболовных судов на Выборгском судостроительном заводе (входит в ОСК). В 2017 году, сообщает издание, участники ассоциации подписали с заводом контракты на строительство шести судов, в начале 2018 года были достигнуты соглашения о строительстве еще четырех. Если "аукционные инициативы" будут узаконены, отмечают краболовные компании Северного бассейна, предприятиям придется отвлекать значительные средства для участия в аукционах и, соответственно, придется отказаться от строительства судов.

 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>