Россия и Марокко обновят соглашение о морском рыболовстве

21 февраля 2020 14:37

Российская Федерация планирует подписать с Королевством Марокко новое Соглашение о сотрудничестве в области морского рыболовства. Документ, как и ранее, будет определять условия промысла судами РФ в водах африканского государства.

Распоряжение Правительства России от 18 февраля 2020 №337-р о подписании нового соглашения опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Одобренный Правительством РФ проект представлен Минсельхозом России, согласован с МИДом и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и предварительно проработан с Марроканской Стороной. Росрыболовству поручено провести переговоры с Марокканской Стороной и по достижении договоренности подписать от имени Правительства РФ указанное Соглашение, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера.

Новое соглашение по-прежнему будет определять условия ведения промысла российскими судами в атлантической рыболовной зоне Марокко. Рыбаки РФ будут за плату добывать сардину, сардинеллу, скумбрию, ставриду, анчоуса.

Предусмотрено сотрудничество в области рыбохозяйственных исследований (экспедиции на российских НИСах), разработке техники и технологий промысла и переработки рыбы, в развитии аквакультуры. Кроме того, предполагается содействовать развитию судостроения и судоремонта, производства орудий лова, обмену профессиональным опытом и подготовке кадров.

Также стороны будут поощрять контакты своих хозяйствующих субъектов в части реализации рыбопродукции, маркетинга, аквакультуры.

Контролировать выполнение положений документа будет российско-марокканская смешанная комиссия. Соглашение будет заключено на 4 года с даты подписания.

В начале февраля президент Владимир Путин отметил, что Россия и Марокко добились "неплохих результатов во взаимной торговле, в сфере сельского хозяйства и морского рыболовства".

Источник: Fishnews
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>