Рыбаки намерены отказываться от судостроительных заказов в случае отмены исторического принципа по крабам

17 сентября 2018 09:37

Представители рыбопромышленных компаний заявили о планах отказа от инвестпрограмм в случае пересмотра исторического принципа распределения крабовых квот, об этом шла речь в ходе II Международного рыбопромышленного форума, проходящего в Санкт-Петербурге.

В частности, исполнительный директор Северо-Западного рыбопромышленного консорциума Сергей Несветов заявил, что данный вопрос является наиболее острым для отрасли в настоящий момент.

По его словам, отказ от исторического принципа приведет к свертыванию инвестпрограмм в ответ.

Заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук отметил, что исторический принцип принес минимальную налоговую отдачу для государства. При этом порядка 90% продукции уходит на экспорт, а рыбопромысловые компании кредитуются в иностранных банках.

При этом, по словам чиновника, экономический анализ показал, что пересмотр исторического принципа не приведет к ухудшению состояния соответствующих предприятий.

Как позже заявил журналистам в ходе форума глава Росрыболовства Илья Шестаков, окончательного решения на этот счет пока не принято, но как исторический, так и аукционный подходы «имеют право на существование».

Он также напомнил, что, когда рыбопромысловые компании заключали соглашения об освоении соответствующих квот, речь шла лишь о пятилетнем периоде.

«Если бы речь шла о том, что данная квота закрепляется за компаниями навсегда, то и стоимость аукциона была бы совсем другой», - сказал Шестаков.

Источник: ПортНьюс
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>