Рыбопромышленники Колымы поддерживают проведение чрезвычайной конференции

27 июля 2018 11:25

Магаданская ассоциация рыбопромышленников выбрала на внеочередном совместном собрании делегатов, которые отправятся на Чрезвычайную конференцию работников рыбохозяйственного комплекса РФ. Российские рыбаки планируют ее провести в сентябре в Москве. Главный вопрос - закрепление долей квот на вылов биоресурсов и предложение изменить «исторический принцип» их распределения.

Как отмечают рыбопромышленники, их тревожат обсуждаемые в правительстве Российской Федерации предложения об изменении базовых принципов федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», принятого в 2016 году. «Исторический принцип» распределения квот на 15 лет был закреплен в 2007 году по итогам заседания президиума Госсовета под руководством Президента Владимира Путина. Но с осени 2017 года стали звучать мнения, что существующая сегодня система распределения квот может быть отменена.

На Чрезвычайной конференции планируется обсудить итоги работы Федерального агентства по рыболовству по перезаключению договоров о закреплении долей квот добычи водных биоресурсов. Также будут проанализированы действия органов государственной власти после состоявшегося в феврале 2018 года IV Съезда работников рыбохозяйственного комплекса РФ. Сейчас во Всероссийскую ассоциацию рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) поступают официальные сообщения и требования предотвратить изменения законодательных основ рыбной отрасли.

«К нам поступают обращения экипажей и трудовых коллективов рыбопромысловых судов Магаданской области, всего Дальнего Востока о критической ситуации, сложившейся в связи с возможными изменениями «исторического принципа» закрепления водных биоресурсов, поэтому рыбная отрасль находится на грани провала и экономического кризиса, - считает депутат Магаданской областной Думы, президент Магаданской ассоциации рыбопромышленников Михаил Котов. - Уже сегодня, по имеющейся информации, «заморозилось» предоставление кредитных ресурсов, а проценты за их использование резко увеличились. Изменения «исторического принципа» будут иметь самые негативные последствия: предприятия вынуждены будут прекратить свою деятельность, а рыбаки потеряют работу.

Через два года налоговое бремя для рыбаков увеличится на 280%. Это однозначно говорит о том, что мы должны будем поднять цену на всю продукцию, чтобы выжить. Со следующего года у нас уже уберут налог на ВБР, отменят льготу в 15%. Для чего это делается, не понимаю. И так люди не могут позволить себе многое, особенно на Крайнем Севере, где высокая цена на топливо, электроэнергию. Любые действия по увеличению налоговой нагрузки отразятся на благосостоянии населения. Где же стимулирующие налоги, льготы? Эти вопросы я задавал на заседании правительственной комиссии, предупреждая об увеличении цены на рыбопродукцию в 3-4 раза. А далее - гибель стабильных рыбодобывающих предприятий и всей отрасли. Чтобы этот печальный прогноз не оправдался и не стал реальностью, свое решительное слово должна сказать Чрезвычайная конференция Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ), а правительство - услышать тревогу рыбаков».

Источник: magoblduma.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>