Рыбопромышленники Сахалина не хотят конфликтов при расстановке неводов

31 января 2020 09:43

На заседании сахалинского рыбохозяйственного совета вице-президент областной ассоциации рыбопромышленных предприятий Павел Колотушкин выступил с докладом о порядке организации добычи водных биологических ресурсов, на которые не устанавливается общий допустимый улов (ОДУ).

Ассоциация еще в середине прошлого года озвучила проблему добычи так называемых неодуемых видов рыб в регионе. Законодательство изменилось, сообщил Павел Колотушкин, теперь любое юридическое лицо или ИП могут выписать разрешение на добычу неодуемых объектов и заниматься промыслом. Но правила рыболовства никто не отменял, и их необходимо строго исполнять. Многие предприятия на протяжении длительного времени традиционно осуществляют добычу на своих участках там, где есть дорога, площадка для размещения стана, отсутствует каменная гряда и т. д. Им так удобно. Однако сейчас возникают конфликтные ситуации по расстановке орудий лова.

— Позиция пограничной службы — кто первый выставил невод, тот прав. Нарушителем правил рыболовства будет считаться юридическое лицо или ИП, которые выставили невода позже. Однако нигде нормативно это не закреплено. Что будет означать выставленный невод? Выставленная рама без навески сетного полотна? Выставление центрального крыла? Или полностью оснащенный, готовый к промыслу ставной невод? Кто и как будет фиксировать время и место установки ставного невода? На эти вопросы однозначного ответа никто не дает. Также встает вопрос легитимности решений комиссии по анадромным видам рыб, определяющей места постановки ставных орудий лова для добычи анадромных видов рыб, — сказал Павел Колотушкин.

После обращения областной ассоциации рыбопромышленных предприятий Росрыболовство признало наличие проблемы, и на последнем дальневосточном научно-промысловом совете были рассмотрены изменения правил рыболовства, которые могли бы как-то сгладить ситуацию. Суть этих изменений — признать первостепенным решение комиссии по анадромным видам рыб относительно мест установки неводов, исключить специализированный вылов других объектов при добыче тихоокеанских лососей. Решение не принято, его отправили на доработку. В качестве примера можно привести добычу сельди на востоке Сахалина: она неодуемая, выставляешь невод и до октября ловишь, добавил Колотушкин.

— С нашей точки зрения, единственным правильным решением является оставить действующие договоры на рыбопромысловые участки для промышленного рыболовства либо использовать участки для рыболовства в том числе и для добычи неодуемых видов рыб. И, соответственно, предложение правительству Сахалинской области — поддержать миниассоциации, инициировать изменение правил рыболовства для дальневосточного бассейна и здесь же — законодательство, позволяющее использовать рыболовные участки в нескольких целях использования, как сейчас рассматривается для рыбоводства, — закончил доклад глава ассоциации.

Предложения поддержали, не вдаваясь в обсуждение, настолько для всех они очевидны.

Источник: Sakhalin.info
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>