В Архангельской области создадут межрегиональный Арктический рыбопромышленный кластер

1 октября 2018 16:18

Состоялось совещание по формированию промышленных кластеров с участием руководителей отраслевых департаментов Минпромторга России, представителей Росрыболовства, органов исполнительной власти Архангельской области, вузов и профильных ассоциаций.

Главной темой совещания стало создание в Архангельской области межрегионального Арктического рыбопромышленного кластера, а также получение статуса промышленного кластера Судостроительным кластером Архангельской области.

Создание промышленных кластеров с базирующимися в Архангельской области якорными предприятиями позволит стимулировать и развивать экономический и промышленный потенциал не только Архангельской области, но и других регионов-участников кластера. Механизм кооперационного производства по типу промышленных кластеров позволяет крупным участникам привлекать малые и средние предприятия для реализации совместных кластерных проектов, а также получать государственную поддержку согласно Постановлению Правительства РФ № 41, – заявил представитель Минпромторга России.

Представители Министерства агропромышленного комплекса и торговли и Министерства экономического развития Архангельской области представили концепцию создания межрегиональных кластеров с участием предприятий шести регионов России — Архангельской, Калининградской, Мурманской, Ленинградской области, Санкт-Петербурга и Республики Карелия. Основные направления деятельности кластеров предполагают рыбодобычу, рыбопереработку, судостроение и судоремонт, обслуживание судов и производство продукции аквакультуры.

Данные проекты могут стать базой для дальнейшего формирования опорных зон развития на территории Арктики, – подчеркнул представитель Минпромторга России и предложил обсудить механизмы их стимулирования в рамках предстоящего в 2019 году V Международного арктического форума «Арктика – территории диалога», который будет проходить в Архангельске.

Источник: Минпромторг
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>