В Хабаровске 5 человек осуждены за незаконный вылов и заготовку икры осетров

26 октября 2018 11:28

Хабаровским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении организованной группы, занимавшейся незаконным выловом и заготовкой икры рыб осетровых видов, занесенных в Красную книгу. Действия семи участников организованной группы, включая «организаторов» квалифицированы по ч.3 ст.258.1 УК РФ. Как установлено судом, в период с начала мая до конца октября 2016 года 48-летний и 32-летний фигуранты уголовного дела организовали преступную группу с целью незаконной добычи, хранения, приобретения и перевозки рыб осетровых пород для последующего получения дохода от реализации икры в г.Хабаровске.

В состав группы вошли 5 непосредственных исполнителей. В октябре 2016 года в районе 89 км. автодороги «Хабаровск-Находка» автомобиль под управлением одного из участников организованной группы был остановлен сотрудниками полиции.

В ходе его осмотра сотрудники ГИБДД обнаружили и изъяли 353 емкости с икрой и 38 фрагментов рыб осетровых видов. В результате действий участников организованной группы государству причинен ущерб на сумму свыше 700 тыс. руб., который до настоящего времени не возмещен.

Ранее в отношении трех исполнителей, входящих в состав организованной группы, вынесены обвинительные приговоры. За совершение преступления организатору группы суд назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы, двум участникам группы - 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, трем другим фигурантам - наказание в виде 5 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года.

Суд удовлетворил исковые требования Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству в интересах Российской Федерации, взыскав с осужденных солидарно в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 769,5 тыс. рублей. Приговор в законную силу не вступил. Государственное обвинение поддержано прокуратурой Хабаровского района.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>