В Мурманской области стартовал сезон семужной рыбалки

27 мая 2020 08:33

Вы не найдете дату 23 мая в перечне официальных праздников, но для тысяч людей — это самый настоящий красный день календаря. В Мурманской области открылся сезон семужной рыбалки. Первым заработал пункт выдачи лицензий на участке «Кола-1» — полуторакилометровая береговая линия в районе  поселка Молочный. Возле будки инспектора первый рыбак появился уже в 00:01, а к 9:15 выписали 101 лицензию. Правила те же: для граждан России стоимость — 450 рублей, срок действия — 6 часов с допустимым уловом в одну особь, которую, прежде чем забрать трофей, надо будет зарегистрировать. Из нового — меры профилактики: дистанция и обязательная дезинфекция. 

Начальник отдела рыболовства мурманского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Константин Гапоник: «Иногородние жители России всё равно поедут к нам на рыбалку. Законно, незаконно, с соблюдением норм, без соблюдения — всё равно поедут, и они даже выехали, так скажу. С Питера, Москвы, других регионов. Мы не можем им этого запретить, а что касается их самоизоляции по прибытию — это остается на их совести. Иностранцев в этом году, по крайней мере, в начале сезона стопроцентно не будет».

Саму рыбалку на Коле завсегдатаи пока называют тренировочной, мол, надо руки размять. На клев особо не надеются, вода холодная, рыба старается пройти этот участок на скорости, чтобы быстрей попасть в верховья. Предполагают, что шансы на улов вырастут только через два-три дня. Тогда кому как повезет. 

Александр Зинин: «Кола — очень сильная река, здесь есть рыбы гораздо больше 20 килограммов и даже больше 30. У меня несколько раз садились рыбы, которых я даже не мог подтащить, и просто шнур рвало. А чтобы шнур порвать, ну на нем машину можно буксировать!».

 

Источник: ГТРК "Мурман"
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>