В Новосибирской области увеличен промышленный вылов рыбы

20 апреля 2020 15:53

За первый квартал 2020 года рыбохозяйственными организациями Новосибирской области выловлено почти 1,2 тыс тонн сазана, карася, окуня и других видов рыбы.

«Сейчас, в период, когда внешняя и межрегиональная торговля затруднены из-за принимаемых повсеместно мер противодействия распространению коронавируса и сложившейся экономической ситуации, для нас особенно актуально обеспечивать жителей области свежей рыбой, выловленной на водоемах внутри региона, - отметил министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко. - Несмотря на эпидемиологическую обстановку, рыбохозяйственные организации области не снизили, а нарастили объемы производства. За первые три месяца года выловлено почти 1170 тонн рыбы, это на 44 тонны больше, чем в первом квартале 2019 года».

Значительная часть улова получена на озере Чаны - около 839 тонн, и озере Сартлан – 189 тонн. Основными видами рыб, добываемыми на водоемах Новосибирской области в первом квартале 2020 года, являются сазан, карась и окунь.

Для справки:

Новосибирская область обладает значительным потенциалом для развития рыбохозяйственной отрасли: по ее территории протекает около 430 рек, в том числе одна из крупнейших рек мира – Обь. Также в регионе более 3 тысяч озер, которые имеют рыбохозяйственное значение и занимают 3,5% территории области.

Часть добываемой в Новосибирской области рыбы поставляется в другие сибирские регионы и на экспорт: по итогам 2019 года было экспортировано 909 тонн продукции в страны Европы, а также 20 тонн, впервые, – в Китайскую Народную Республику.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>