В РФ для обновления рыбодобывающего флота собрались построить свыше 100 судов

28 ноября 2018 12:51

В РФ в рамках поддержки новых инвестпроектов планируется построить до 2024 года 100-120 рыбодобывающих судов. Инвестиции в них составят 135 млрд рублей. Эти проекты включены в число ключевых. Об этом сообщается в презентации рабочей группы о ходе выполнения решений по содействию реализации новых инвестпроектов от 21 ноября 2018 года.

Проекты планируется реализовать за счёт частных инвестиций (45 млрд рублей) и заемных средств (90 млрд рублей). Госинвестиций не требуется, отмечается в документе.

Реализация проектов позволит на 10% увеличить вылов рыбы, поставки рыбы на внутренний рынок - на 20%. Экспорт рыбной продукции за счёт роста добавленной стоимости возрастёт с $4 млрд до $6 млрд.

Кроме того, налоговая отдача рыбной отрасли может увеличиться на 15 млрд рублей. Мультипликативный эффект, связанный с увеличением налоговой отдачи судостроительной отрасли, оценивается в 45 млрд рублей.

Потенциальным инвестором проектов назван консорциум рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий.

Источник: Интерфакс
{{countTopicsText}}
Ника
28 ноября 2018 15:20
 Какая будет локализация? На сегодня пока 30% (железо, кабель и краска) https://www.fishnet.ru/news/company/80219.html
Александр Макаров
28 ноября 2018 21:00
Еще электрооборудование, изоляция и работа. Кстати, пишут, что норвежские судоверфи сильно хотят участвовать в этих больших денежных проектах, но им сильно мешает требование, чтобы работы выполнялись россиянами. 
Насколько мне известно, планируется постепенно увеличивать долю российских поставок (локализацию). Для этого и создан Центр импортозамещения и локализации судового комплектующего оборудования ЦНИИ «Курс» (Центр СКО).
В части рыбофабрик, интересно, что преуспевают в их производстве маленькие страны, например, крошечная рыбная страна Исландия, даже Перуза из Латвии делает автоматические линии. А наша большая страна в отстающих. 

По оборудованию понятно, а когда будет импортозамещение в проектировании?



Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>