В Токио открылась 35-я сессия Российско-Японской Комиссии по рыболовству

4 декабря 2018 11:40

Российскую делегацию возглавляет заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Петр Савчук, японскую – начальник Управления контроля за ресурсами Департамента рыболовства Японии Коя Такаси.

В состав делегации Российской Федерации вошли представители контрольно-надзорных органов, рыбохозяйственной науки, ФГУП «Нацрыбресурс», ФГБУ «ЦУРЭН» и ФГБУ «ЦСМС». Стороны обменяются информацией о ведении промысла рыболовными судами одной страны в 200-мильной зоне другой, обсудят проблемы соблюдения правил и меры регулирования рыболовства.

Традиционно на сессии определяются условия промысла российских и японских рыбаков в 200-мильных зонах государств, в том числе объемы вылова видов, образующих совместные запасы, в том числе сардины иваси, скумбрии, сайры и других объектов. В повестку работы Комиссии входят вопросы сотрудничества по сохранению и оптимальному использованию живых морских ресурсов в зонах обеих стран, взаимодействия в области аквакультуры, в также другие темы, связанные с выполнением взаимных договоренностей.

Российско-японская комиссия по рыболовству создана в соответствии с Соглашением между Правительством СССР и Правительством Японии о взаимных отношениях в области рыболовства у побережья обеих стран от 7 декабря 1984 года. В рамках данного документа стороны устанавливают объемы добычи и условия ведения промысла в зонах России и Японии на взаимной основе, а также на платной.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>