Власти Украины призвали рыбаков в Азовском море вернуться в порт

28 ноября 2018 12:38

Ситуация, возникшая из-за конфликта в Керченском проливе, несет риски для рыбной отрасли Украины. По этой причине рыбакам рекомендуется вернуться в порт, написал в Facebook первый замминистра аграрной политики страны Максим Мартынюк.

«Азовское море генерирует большую часть улова. По состоянию на вчерашний день рыбакам было рекомендовано в качестве меры предосторожности вернуться в порт, никаких юридических или фактических ограничений к ним не применялось. Степень риска: не определена», — заявил чиновник.

Мартынюк отметил, что столкновение российских и украинских кораблей в Черном море также повлияет на логистику отрасли. Так, введенный режим военного положения охватывает все портовые области и может сказаться на работе экспортной инфраструктуры. На данный момент работа ведется бесперебойно, добавил замглавы ведомства.

«Кроме этого, появляется фактор непреодолимого воздействия — «военная необходимость», которой будет подчиняться транспорт, в частности, приоритет в поставке вагонов, подачи тяги будет у военных грузов. Степень влияния будет зависеть от слаженной работы транспортной инфраструктуры», — подчеркнул Мартынюк.

По данным министерства, эскалация конфликта может повлиять также на цены, однако ведомство пока что оценивает влияние этого фактора как минимальное.

После конфликта в Керченском проливе Верховная рада Украины ввела военное положение сроком на 30 дней. Оно будет действовать в регионах, граничащих с Россией и непризнанным Приднестровьем.

Источник: 360
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>