В Хабаровске обсудили предстоящую лососевую путину

Разработанные и введённые в 2019 и 2020 годах ограничительные меры показали свою эффективность – увеличилось количество рыбы на нерестилищах и закладка икры на лососевых рыбоводных заводах, значительно расширился нерестовый ареал лососей Амура. Это констатировали участники совещания, которое состоялось в Хабаровске под председательством заместителя руководителя Росрыболовства Петра Савчука. В обсуждении предстоящей лососевой путины приняли участие руководители хабаровского и тихоокеанского филиалов ВНИРО, представители правительства Хабаровского края, рыболовецких ассоциаций и правоохранительных органов.

На совещании рассмотрели проект Стратегии промысла тихоокеанских лососей и гольцов в Хабаровском крае на 2021 год, обсудили работу Комиссии по регулированию добычи вылова анадромных видов рыб в Хабаровском крае в предстоящую лососевую путину и ситуацию с подготовкой лососевых рыбоводных заводов Амурского филиала ФГБУ «Главрыбвод» к закладке икры кеты осенней.

По первоначальному прогнозу Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии, возможный объем добычи лососей на Дальнем Востоке России в 2021 году составит 459,3 тыс. тонн. Этот показатель уступает только первоначальным прогнозам на 2018 и 2019 годы – 490 тыс. тонн и 461 тыс. тонн соответственно. Основным промысловым регионом в лососевую путину 2021 года будет Камчатский край, где прогнозируется освоить около 359 тыс. тонн тихоокеанских лососей. Объем добычи лососей в Сахалинской области и Хабаровском крае оценен на уровне 45 тыс. и 37 тыс. тонн соответственно. В Магаданской области, в Чукотском автономном округе и в Приморском крае ожидается вылов на уровне 17,7 тыс. тонн.

Особое беспокойство у Росрыболовства вызывает ситуация с популяцией лососей на Амуре. Петр Савчук отметил, что введенные ограничения продолжат действовать и в ближайшие два года, чтобы стратегия по сохранению лососей с ее жесткими мерами дала результаты.

Руководитель Хабаровского филиала ВНИРО Денис Коцюк сообщил, что в регионе планируется ввести запрет на добычу горбуши и летней кеты для всех видов рыболовства, за исключением научных исследований. Сроки вылова с 25 августа по 15 октября определены только для осенней кеты. Районы промысла предлагается организовать, как и в прошлом году, с разбивкой на участки по 50–60 км с постепенным открытием и вводом периодов пропуска. Продолжит действовать и запрет на использование плавных сетей в Амуре, а заездки в Амурском лимане ограничат габаритами в 1,5 км с использованием не более одной глаголи.

До введения ограничений в верхних притоках Амура было зафиксировано рекордно низкое заполнение нерестилищ. Министр сельского хозяйства торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края Александр Шкурин отметил, что в 2020 году отмечался проход осенней кеты даже в те реки Амурской области, в которые она не поднималась более 40 лет.

Все вопросы, которые были подняты в Хабаровске, будут проработаны и вынесены на заседание Дальневосточного промыслового совета, который пройдет во Владивостоке 14–15 апреля.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>