У берегов Сахалина продолжается лов корюшки

Промышленный лов корюшки азиатской зубастой продолжается у берегов Сахалина. В частности, островным компаниям установлены объёмы добычи этой рыбы в Северо-Охотоморской подзоне.

Решением комиссии по регулированию вылова анадромных видов рыб в Сахалинской области квотами по обращениям предприятий наделены ООО "Карибу", ТС ОКМН "Улав" и КФХ РПК "Норд" из Охинского района. В среднем они заявились на вылов по 40 тонн зубастой корюшки при общем рекомендованном объёме на подзону 49,85 тонны.

Промышленный промысел зубастой корюшки осуществляется по олимпийской системе, в этом году по решению областной комиссии по анадромным он открыт на Сахалине с 1 апреля.

Общий рекомендованный объём добычи корюшки азиатской зубастой в Восточно-Сахалинской подзоне составляет в этом году 888,7 тонны, в Западно-Сахалинской подзоне и подзоне Приморье — 65,7 тонны, в Южно-Курильской зоне — 22 тонны.

В прошлом году рыбаки Сахалина и Курил добыли в общей сложности 950,5 тонны корюшки азиатской зубастой.

Тем временем сегодня комиссия по регулированию вылова (добычи) анадромных видов рыб в Сахалинской области приняла решение о запрете осуществления промышленного рыболовства, а также рыболовства в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера в Восточно-Сахалинской подзоне.

Мера вызвана освоением рыболовецкими предприятиями, родовыми общинами и физическими лицами КМНС рекомендованного объёма вылова (888,7 тонны) корюшки азиатской зубастой в этом промрайоне.

Запрет на промысел данного вида биоресурсов в Восточно-Сахалинской подзоне, вступает в силу с 00:00 17 июня, отмечено в решении областной комиссии.

За промысловый период прошлого года по отчётам пользователей водными биоресурсами в СКТУ в Восточно-Сахалинской подзоне добыто 901,4 тонны корюшки азиатской зубастой.

Источник: Sakhalin.info
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>