Предприятия Северо-Курильска близки к освоению рекомендованного объема вылова горбуши

Рыбопромышленные компании Северо-Курильского района показывают хорошие результаты на промысле горбуши. С начала красной путины, которая стартовала там 18 июня, они на 30.07.2021 уже суммарно выловили, по данным областного агентства по рыболовству, 2856 тонн этой рыбы.

Основной объём горбуши, почти 2776 тонн, взяли компании, работающие в Северо-Курильской зоне. Остальная часть общего вылова добыта в Камчатско-Курильской подзоне.

При этом общий разрешённый объём вылова горбуши в данных районах промысла составляет в текущем году 2995,221 тонны.

Согласно решению региональной комиссии по регулированию вылова анадромных видов рыб, промысел лососей в акватории северных Курил продлится до 31 августа.

В промысловых районах Северных Курил изменили рекомендованные объёмы добычи горбуши в сторону увеличения.

Решение принято вчера комиссией по регулированию вылова анадромных видов рыб в Сахалинской области на основании протокола заседания бюро отраслевого совета по промысловому прогнозированию, действующего при Росрыболовстве.

По данным областного агентство по рыболовству, компании Парамушира к 30.07.2021 только в Северо-Курильской зоне взяли около 2,8 тысячи тонн горбуши, что превышает первоначально разрешённый объём почти на 300 тонн.

Меду тем рунный ход горбуши в акватории Курильских островов не снижает активности, что говорит о возможности дальнейшего промысла без подрыва запасов ресурса. В этой связи учёные пересмотрели прежний прогноз возможного вылова в сторону увеличения.

В Северо-Курильской промысловой зоне — на 1500 тонн (рекомендованный вылов теперь составляет 3995,871 тонны). В Камчатско-Курильской подзоне — на 500 тонн (с 499,35 до 999,35 тонны).

С начала путины общий вылов горбуши в Сахалинской области, по данным регионального агентства по рыболовству, составляет 2884,463 тонны.

Источник: Sakhalin.info
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>