Вылов сайры, скумбрии и иваси превысил 22,6 тыс. тонн

4 октября 2017 08:49

Российскими рыбаками к 1 октября добыто 22,6 тыс. тонн сардины иваси, скумбрии и сайры, что на 4,9 тыс. тонн больше уровня прошлого года, когда было добыто около 17,7 тыс. тонн. Освоение перспективных объектов рыболовства и вопросы организации сайровой путины в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне обсудили на совещании, которое в режиме видеоконференции с дальневосточными регионами провел заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук.

Вылов скумбрии составил 6,8 тыс. тонн, превысив почти вдвое уровень аналогичного периода 2016 года. Сардины иваси выловлено 11,5 тыс. тонн (+82% к 2016 г. – 6,3 тыс. тонн). Объемы вылова сайры снизились до 4,2 тыс. тонн (55% к 2016 году – 7,78 тыс. тонн).

Всего в пределах исключительной экономической зоны России и открытых водах северо-западной части Тихого океана (СЗТО) работают 35 российских судов. Иностранными пользователями (Япония) добыто более 15,9 тыс. тонн, преимущественно сайры.

О состоянии и прогнозах промысловой обстановки доложил научный наблюдатель ФГБНУ «ТИНРО-Центр» Виктор Филатов. Сегодня из района добычи сайры ушел практически весь флот «Дальморепродукта» - шесть судов. Суда перешли на промысел минтая в район острова Итуруп, но намерены вернуться. Оставшиеся десять судов пока не могут выйти на крупные скопления сайры. Однако прогноз обнадеживает: улучшения погодных условий благоприятно скажется на накоплениях рыбы в местах дислокации флота - вдоль границы нейтральных вод и в районе остова Итуруп.

По сообщению врио директора ФГБНУ «ТИНРО-Центр» Алексея Байталюка, сейчас наблюдается существенное уплотнение скоплений сардины иваси и скумбрии южнее и юго-западнее острова Шикотан. Показатели вылова здесь варьируются от 300 до 500 тонн в сутки, а у отдельных судов суточный вылов доходит до 180-190 тонн. Согласно недельному прогнозу, ожидается благоприятная промысловая обстановка на фоне хорошей погоды, но через полторы недели возможна миграция пелагических объектов рыб в воды Японии.

Судно «Профессор Кагановский» планирует 5 октября провести совместные с авиаразведкой поисковые работы в районе острова Шикотан, чтобы повысить точность рекомендаций и скорректировать перемещения рыбопромысловых судов. Динамика вылова сайры в текущем сезоне неровная. По мнению Алексея Байталюка, это связано с недостаточным вниманием флота к прибрежным районам. Судам рекомендовано вернуться к прежним районам дислокации в зону центральных Курильских островов.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>