Уловы сардины иваси и скумбрии продолжают расти: добыто более 30 тыс. тонн

17 октября 2017 17:25

К 17 октября российские рыбаки освоили более 35 тыс. тонн сардины иваси, скумбрии и сайры – на 48%, или 11,5 тыс. тонн больше уровня прошлого года. В Росрыболовстве обсудили ход освоения перспективных объектов промысла в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне. Совещание в режиме видеоконференции провел заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Петр Савчук.

Вылов скумбрии достиг 16,3 тыс. тонн, в 3,5 раза превысив показатель аналогичного периода 2016 года, сардины иваси выловлено 14,3 тыс. тонн, что вдвое больше чем в 2016 году, сайры освоено 38% к уровню прошлого года – 4,7 тыс. тонн, в том числе и по причине недостаточного присутствия российского флота на сайровом промысле.

Всего в пределах исключительной экономической зоны России и открытых водах северо-западной части Тихого океана (СЗТО) работают 29 российских судов. Иностранные пользователи на прошлой неделе не осуществляли вылов перспективных объектов в ИЭЗ России.

О состоянии и прогнозах промысловой ситуации доложил с судна «Всеволод Сибирцев» ведущий научный сотрудник ФГБНУ «ТИНРО-Центр» Дмитрий Антоненко. Обстановка в районе добычи пелагических видов рыб продолжает оставаться стабильной, особенно на промысле скумбрии. Последние две недели вылавливалось до 330 тонн скумбрии за сутки, только за прошедшую неделю освоено 5,9 тыс. тонн скумбрии. Добычу ведут 16 средних и крупнотоннажных судна. Ученые прогнозируют приход циклона в район промысла, что несколько осложнит работу рыбаков, но в ближайшие 10 дней по-прежнему ожидаются хорошие уловы.

На прошедшей неделе суточный улов сардины иваси на некоторых судах доходил до 130 тонн, но, в последние дни снизился до 50 тонн: тральщики стараются обходить косяки мелких, от 15 до 17 см, рыб и сосредотачиваются на поисках скумбрии. Прогнозируется уменьшение добычи сардины иваси: скопления еще присутствуют, однако, наблюдается тенденция к миграции запаса из зоны российских вод.

Научный наблюдатель ТИНРО-Центра Виктор Филатов доложил о ходе сайровой путины. На промысел сайры вернулись все 5 судов «Дальморепродукта», которые ранее отправились в Охотское море на добычу минтая. Суда ведут промысел в пределах российских вод, уловы небольшие. Как отметил ученый, скопления сайры начали смещаться в северные, арктические воды, где и будут концентрироваться.

В конце совещания Петр Савчук подчеркнул, что необходимо переориентировать рыбаков, которые далее не намерены добывать сайру в японской зоне, на вылов других видов, например, скумбрии.

Источник: Росрыболовство. 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>