Предприятия Сахалинской области добыли 135 тысяч тонн минтая и 11 тысяч тонн сельди

Предварительные итоги промысла минтая и сельди обсуждены на заседании штаба охотоморской путины, которое в режиме видеоконференции провел заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов.

По оперативным данным, предприятия рыбохозяйственного комплекса Сахалинской области с начала года добыли в Охотском море порядка 135 тысяч тонн минтая и более 11 тысяч тонн сельди.

Если учесть, что вылов минтая всеми дальневосточными регионами составил на вчерашний день около 700 тысяч тонн, а сельди добыто только 65 тысяч тонн, то сахалинские предприятия занимают лидирующее положение.

Сезон "А" минтаевой путины в Охотском море завершается. По всем видам промысла допущено отставание. По мнению специалистов дальневосточных НИИ, основной причиной снижения вылова минтая стала неблагоприятная метеорологическая обстановка — большое количество штормовых дней и движение льда.

В настоящее время в этой акватории работает 204 рыбопромысловых судна. До восьми судов продолжают периодически, по погодным условиям, выходить на промысел из Северо-Курильска. Сырец они сдают на береговые предприятия Парамушира.

Добычей креветки заняты 7 судов, на промысле краба работают 20 судов, 26 ведут вылов донно-пищевых объектов ярусом и донными сетями.

Как сообщает пресс-служба Федерального агентства по рыболовству, промысловая обстановка в Северо-Охотоморской подзоне продолжает оставаться нестабильной и зависит от расположения ледовых полей. Уловы варьируются от 20 до 250 тонн на судно. Основные традиционные места добычи минтая закрыты тяжелым льдом. Добычу контролируют 35 инспекторов морской охраны и 16 наблюдателей от научно-исследовательских институтов.

Ожидается, что 4-5 апреля охотоморский циклон будет постепенно ослабевать, но сохранит свои позиции у северо-восточных берегов Сахалина. 7 апреля со стороны Японского моря на южные районы Охотского моря выйдет очередной циклон, который 8-9 апреля будет медленно смещаться в северном направлении в сторону северо-охотского побережья.

В конце селекторного совещания Василий Соколов пожелал рыбакам успешного завершения работы в Охотском море и выразил уверенность, что оставшиеся объемы будут выбраны в рамках сезона "Б" — осенне-зимнего этапа минтаевой путины.

Источник: Sakhalin.info
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>