Рыбодобывающие предприятия Ямала вышли на весенний промысел

На Ямале набирает обороты весенняя путина, при этом с начала года в округе уже добыто более полутора тысяч тонн рыбы. В лидерах добычи – ООО «Святогор» с результатом свыше 200 тонн. Второе место делят Тазагрорыбпром и Аксарковское рыбопромысловое предприятие – более чем по 150 тонн улова на каждое. На счету АО «Горковский рыбозавод» – около 120 тонн. Всего промысел в настоящее время ведут 17 рыбодобывающих и пять сельскохозяйственных предприятий.

Согласно правилам рыболовства, 20 мая вступает в силу запрет на вылов рыбы на магистрали реки Обь – от мыса Салемал до мыса Ангальский (г. Салехард). Ограничение будет действовать до 15 июня. Вести промысел на Оби до этого времени будет разрешено только южнее Салехарда – в Приуральском и Шурышкарском районах. А с середины июня в округе традиционно откроется летняя путина, которая продлится до сентября. Отметим, в 2018 году план добычи рыбы в округе установлен на уровне девяти тысяч тонн.

Промышленное рыболовство на Ямале сегодня осуществляют более 50 организаций, в том числе 17 общин коренных малочисленных народов Севера. Общий рыбохозяйственный фонд автономного округа составляет более 64 тыс. км2. В рыбохозяйственном комплексе занято 2 458 человек.

Глубокую переработку рыбы осуществляют четыре предприятия – в Салехарде и Пуровском районе. Обеспеченность населения автономного округа рыбной продукцией собственного производства составляет 88%.

На Ямале отмечается высокий уровень рыбодобычи. В минувшем году в округе было переработано около 12 тысяч тонн рыбы, в том числе выпущено около 900 тонн консервов (на 200 тонн больше, чем годом ранее).

Напомним, по итогам расширенного заседания по вопросам актуальной оценки состояния рыбной отрасли и перспектив развития аквакультуры, которое в Салехарде провёл губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, сформированной рабочей группе региона поручено разработать и представить Программу развития аквакультуры до 2025 года; совместно с научными институтами провести широкомасштабные исследования действующих водных биоресурсов в реке Обь, Обской и Тазовской губах; оценить влияние на биосистему ледокольных проходов; сформировать запрос для грантовой поддержки предприятиям для обновления промыслового флота.

Правительством ЯНАО развитию рыбохозяйственной отрасли будет и впредь уделяться самое серьёзное внимание. Это подтвердил губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин. Он, в частности, отметил, что эта отрасль не только обеспечивает продовольственную безопасность региона, но и гарантирует занятость населения. «За последние семь лет ежегодный объём бюджетного финансирования отрасли увеличился на 70%. Значительные средства направляются на техническое перевооружение предприятий, повышение эффективности их работы и рост благосостояния работников», – сказал Дмитрий Кобылкин.

Источник: Правительство ЯНАО

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>