В Северо-Охотоморской подзоне добыт рекомендованный объем наваги

С начала года в Северо-Охотоморской подзоне выловлено 1025,411 тонны наваги.

По информации Сахалино-Курильского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, это составляет 145,13 процента от рекомендованного объема добычи наваги в этом районе промысла.

В этой связи отраслевое ведомство обращает внимание руководителей компаний, что согласно договору пользования водными биоресурсами, общий допустимый улов которых не устанавливается, если освоен рекомендуемый объем в обозначенном районе промысла, действие договора прекращается.

Для сравнения, напомним, что рекомендованный промышленный вылов наваги в Татарском проливе составил в этом году более 1556 тонн. Но там добыча этого объёма велась специализированным подлёдным способом.

В северной части Охотского моря навага заходит в тралы во время целенаправленной добычи другой рыбы. То есть, в качестве прилова. И, как видим, тоже в приличных объёмах.

В этом году в Северо-Охотоморской подзоне наукой также рекомендован вылов 23 видов водных биоресурсов, на которые общий допустимый улов не устанавливается. В том числе свыше 1850 тонн трески, почти 2000 тонн камбалы, более 3000 тонн мойвы, 1579 тонн креветки углохвостой и других объектов морского промысла.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>