15 тысяч тонн анчоуса рекомендовано добыть рыбакам у Южных Курил и в Татарском проливе

В этом году по рекомендации рыбохозяйственной науки компаниям Сахалинской области разрешено добыть 15197,2 тонны анчоуса в водах, омывающих наши острова.

Основной объём этой многочисленной стайной рыбы добывающие компании могут взять в районе Южных Курил. Там наука рекомендует освоить 5795,5 тонны анчоуса.

В акватории Татарского пролива на этом промысле могут отличиться экипажи добывающего флота, принадлежащие компаниям западного побережья. Там к изъятию в промышленных объёмах разрешено 4999,86 тонны этого ресурса.

Ну а если сахалинские рыбаки успешно справятся с тучными скоплениями рыбы у своих берегов, то они имеют право заявиться на объёмы анчоуса, рекомендованные изъятию у берегов Приморья. В этой зоне рекомендована добыча почти 3600 тонн этого водного биологического ресурса.

Из источников известно, что анчоусы — одна из важнейших групп промысловых рыб. В 1970-1971 годах их ежегодный вылов достиг 14 миллионов тонн, из которых до 13 миллионов тонн приходились на перуанского анчоуса. В 1980-х годах в связи с чрезмерным выловом при неблагоприятном изменении климата запасы этого вида уменьшились, но к 1990-м годам почти восстановились в прежнем объёме.

Существенную роль в промысле играют европейский и японский анчоусы. Тропические виды имеют лишь местное промысловое значение. Ловят анчоусов главным образом кошельковыми неводами.

Ценность анчоусов как объекта рыболовства в значительной степени определяется высокой жирностью этих рыб. Весьма высоки и вкусовые качества анчоуса. Ещё в античное время средиземноморские анчоусы высоко ценились в солёном виде и для приготовления соуса гарум. В Японии и Корее анчоусы традиционно употребляются в пищу.

Однако анчоусы идут в пищу далеко не везде. Например, почти весь улов перуанского анчоуса направляется на изготовление рыбной муки для кормления скота и удобрений.

В предыдущие годы наука также рекомендовала к вылову в сахалинских и курильских водах большие объёмы анчоуса. Но наши компании были не готовы к их освоению и переработке. Хотя в начале 50-х годов прошлого века эту рыбу островные предприятия в Татарском проливе ловили, и она пользовалась хорошим покупательским спросом.

Источник: Sakhalin.info
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>