Определены сроки путины на Сахалине и Курилах

Областная комиссия по организации добычи анадромных видов рыб сегодня окончательно определила сроки путины на Сахалине и Курилах.

С 1 июля промысел горбуши открывается на северо-западном побережье от мыса Погиби до мыса Елизаветы. Кстати, здесь комиссия разрешила одновременно вести и специализированный вылов летней кеты. В тот же день добыча горбуши открывается и на восточном Сахалине, на участке от мыса Терпения до мыса Тихий.

Следующими, 6 июля, в путину включатся рыбаки юго-восточного Сахалина, чьи участки расположены на побережье от мыса Тихий и до мыса Анива. Еще через пять дней промысел горбуши откроют на северо-востоке острова, от мыса Елизаветы до мыса Терпения, а также на острове Итуруп. Позже всех добычу этого вида лососевых начнут на Кунашире – 26 июля.

Раньше других в этих промысловых районах путину должны завершить рыбопромышленники северо-западного и северо-восточного Сахалина – 31 августа. Через четыре дня придется снимать невода промысловикам, чьи участки расположены на побережье от мыса Терпения до мыса Тихий. 10 сентября финишируют участники страды на юго-востоке Сахалина и Кунашире. А позже всех, 20 сентября, планируют закончить добычу горбуши на Итурупе.

В решении комиссии отмечено, что сроки завершения путины могут быть откорректированы в зависимости от фактических подходов скоплений горбуши к нашим островам.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>