За годы независимости в Украине в 13 раз сократился вылов рыбы и существенно выросла цена

Ассоциация рыболовов Украины констатирует, что вылов водных биоресурсов отечественными рыбаками с 1989 года сократился в 18 раз: с 1,1 млн тонн до 61,5 тыс. тонн в 2018 году.

В 2018 году вылов рыбы и других водных биоресурсов (без учета антарктического криля) предприятиями рыбной отрасли во внутренних водах и морской зоне Украины сократился на 25%, или на 20,5 тыс. тонн до 61,5 тыс. тонн по сравнению с 2017 годом.

"Общий вылов составил в 2017 году именно 82 тыс. тонн. Мы знаем, что Госрыбагентство давало в своих данных цифру 94,2 тыс. тонн, однако они учитывали объем вылова антарктического криля. Но это некорректно", - уточнил руководитель ассоциации Александр Чистяков.

Согласно сообщению, в прошлом году выловом рыбы занимались более 400 субъектов хозяйственной деятельности, которые имеют квоты на специальное использование водных биоресурсов, на их долю пришлось почти 41,5 тыс. тонн рыбы и других водных биоресурсов, добытых в 2018 году.

Так, было выловлено 8,33 тыс. тонн рыбы в Черном море, 16,15 тыс. тонн - в Азовском море, 480,4 тонн - в причерноморских лиманах, 1,51 тыс. тонн - в низовье Днестра с лиманом и Кучурганском водохранилище, 2,78 тыс. тонн - в Днепровско-Бугском лимане, 11,796 тыс. тонн - водохранилищах Днепра.

Больше всего было выловлено бычков (10,867 тыс. тонн), тюльки и верховодки (6,25 тыс. тонн), серебряного карася (5,43 тыс. тонн), рапанов (5,38 тыс. тонн), леща (2,44 тыс. тонн), плотвы (2,12 тыс. тонн), шпротов (1,53 тыс. тонн).

При этом рыбоводные хозяйства вырастили почти 20 тыс. тонн водных биоресурсов.

По словам Чистякова, неопределенность договорной базы между Россией и Украиной касательно вылова рыбы в Азовском море может сократить зону вылова до ее прибрежной части.

Он отметил, что если протокол по распределению лимитов вылова рыбы в Азовском море на следующий год не будет подписан, каждая страна установит себе лимиты сама в тех квадратах, где посчитает нужным.

По оценкам ассоциации, по итогам прошлого года улов азовских рыбаков в пятикилометровой прибрежной части составил только 2% от общего вылова в Азовском море.

"На Азовском море работает 45 рыбопромышленных судов. Если они будут ловить в прибрежной зоне, то за месяц отутюжат ее так, что там даже ракушек не останется. Будет нанесен непоправимый ущерб Азовскому морю, и неизвестно, восстановится ли оно после этого", - рассказал Чистяков.

В то же время, по данным ассоциации, перспективы общего ежегодного вылова в Черном и Азовском морях специалисты оценивают в объеме до 150 тыс. тонн, но на данный момент в Украине нет промышленных возможностей вылавливать рыбу в таком количестве.

К тому же после перехода Крымского полуострова в состав Российской Федерации Украина потеряла серьезную рыболовную базу: порты и рыболовецкий флот, которые приносили 63% всего отечественного морского улова рыбной продукции.

В 2018 году в Украине потребили 400 тыс. тонн рыбы и рыбной продукции, при этом 85% рыбы и рыбной продукции является импортом и только 15% - отечественного производства.

В 2017 году, по данным Государственного агентства рыбного хозяйства, вылов рыбы и других водных биоресурсов предприятиями рыбной отрасли во внутренних водах и морской зоне Украины увеличился на 6,6%, или на 5,8 тыс. тонн до 94,2 тыс. тонн по сравнению с 2016 годом.

Тем временем, за годы независимости в Украине в 13 раз сократился вылов рыбы и существенно выросла цена.

Источник: ukranews.com
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>