Атлантические тунцы, возможно ли возобновление промысла Россией в современных условиях? (инфографика)

Современный промысел тунца сосредоточен преимущественно в тропической и субтропической зонах Атлантического, Индийского и Тихого океанов. Лов осуществляют почти 4 тыс. cудов ярусного лова, 400 судов кошелькового лова, 800 судов тралового и удебного лова. В 2018 г. всеми странами выловлено 5,1 млн т наиболее ценных в коммерческом отношении тунцов и 2,6 млн т сопутствующих видов тунцовых, мечерылых рыб и акул, в сумме 7,7 млн т.

Tuna 4

 

Статистические данные показывают, что тунцы — это массовые виды в Мировом океане. В списке Мирового вылова ФАО рыб разного вида полосатый тунец занимает третье место после минтая и перуанского анчоуса, желтоперый тунец находится на 6-7 месте. Объем вылова тунцов по океанам определяется площадью акваторий, в пределах которых тунцы обитают. 68% тунца флот добывает в Тихом океане, 21% в Индийском океане, 11% в Атлантическом. По данным ФАО 2018 г. основные промысловые виды – полосатый тунец (58%), желтоперый тунец (29%), большеглазый (8%), длинноперый (4%) и синий (1%) тунцы.

Тунцы добываются практически всеми странами, ведущими океанический промысел. Наибольший вылов достигли ЕС (Испания, Франция), Филиппины, Китай, Таиланд, Япония, Корея, Эквадор, Тайвань, США, Индонезия и др. Мировой вылов тунцов устойчиво растет (Рис. 1). 

Ris 1

Рис. 1.  Динамика вылова тунца по странам в Мировом океане, тыс. тонн (FAO, Fishstat 2019)

Вероятно, это связано с тем, что в последние два десятилетия отмечена тенденция замены мало- и среднетоннажных сейнеров на мощные суда с увеличенной автономностью плавания и большой емкостью трюмов.

Оценку запасов тунцов Мирового океана и управление выполняют пять международных региональных организаций. Под их контролем находятся 23 единицы запаса. Они определяют категорию каждого запаса в зависимости от уровня эксплуатации. По данным ISSF (International Seafood Sustainability Foundation) в 2020 г. 65% эксплуатируемых запасов тунцов не подвержены перелову и их состояние благополучно. 17,5 % единиц запасов эксплуатируются на среднем уровне и 17,5 % запасов находятся в состоянии перелова (Рис. 2). 70% единиц запасов основных промысловых видов эксплуатируются рационально и 30% – с риском перелова (Рис. 3).

 

Ris 2

Рис. 2. Распределение категорий единиц запасов по всем океанам в зависимости от состояния запасов (А) и промысловой смертности (Б). % соответствует количеству запасов определенной категории по отношению к общему числу категорий запасов. Зеленый цвет – запас благополучен, оранжевый – запас с риском перелова, желтый – запас неопределенного статуса (ISSF, 2020)

Ris 3

Рис. 3. Распределение вылова по всем океанам в зависимости от состояния единиц запасов (А) и промысловой смертности в запасах (Б). % соответствует вылову от запаса определенной категории по отношению к общему вылову из всех категорий запасов. Зеленый цвет – вылов из благополучной категории запасов, оранжевый – вылов из запасов с риском перелова, желтый – вылов из запасов неопределенной категории (ISSF, 2020)

Мировой рынок тунца, несмотря на колебания стоимости сырья, можно считать стабильным. Существуют сезонные и региональные колебания цен на тунца (Рис.4). Лов и переработка тунца – один из самых прибыльных сегментов индустрии рыболовства. Ежегодная прибыль – 3-5 млрд $. Наибольший вклад (65%) дает кошельковый лов. Стоимость тунца зависит от видового состава и косвенно от способа лова: выловленный ярусом тунец стоит 3,5-7,0 тыс. $ за т, добытый кошельками - 1,0-2,5 тыс. $ за т, а стоимость филе синего тунца достигает 40-50 $ за кг.

Ris 4

Рис. 4. Оптовая стоимость замороженного тунца в Евросоюзе в январе 2018 - апреле 2019 гг. Тунцы: BET - большеглазый, SKJ - полосатый, YET-желтоперый.

Вылов тунцов и сопутствующих видов всеми странами в Атлантическом океане в 2005-2018 гг. колебался в пределах 453,5-722,0 тыс. т (ICCAT, 2019). Величина общего вылова в значительной степени определялась уровнем добычи массовых видов тунцов, относящихся к группе тропические тунцы: полосатого (48%), желтоперого (25%) и большеглазого (14%) тунцов, составляющих основу тунцового промысла (Рис. 5). Доля других видов тунцов из группы малые тунцы (пятнистый, макрелевый, скумбревидный и пеламиды) в уловах промышленных сейнеров была незначительной, поэтому её изменение по годам промысла слабо сказывалось на значении общего вылова.

Промысел тунцов в Атлантике ведется различными орудиями лова: кошельковыми неводами (63% вылова), ярусами (14%), удочками (14%), троллами, дрифтерными сетями, тралами и др. (в сумме 9%) (Рис. 5). Одним из наиболее рентабельных типов промысла тунцов служит кошельковый. Он позволяет получить большую часть улова тунцов и считается наиболее эффективным способом лова.

Ris 5

Рис. 5. Динамика вылова тунцов (желтоперого, полосатого, синего, большеглазого и длинноперого) в Атлантическом океане по видам и способам лова (кошельковый, удебный, другие, ярусный) в 1950-2018 гг. (ISSF, 2020)

Основа уловов кошельковых судов всех стран в Атлантике, порядка 75% вылова, приходится на желтоперого и полосатого тунцов. Преобладающие районы промысла кошельками находятся в восточной части Атлантического океана, где добывается до 80% тунцов. Наиболее активный кошельковый лов в Атлантике ведут флотилии Испании, Франции, Турции, Венесуэлы, Бразилии, Ганы, Кюрасао, Белиза; ярусный – Японии, Китая (Тайваня); удебный – Испании, Ганы, Бразилии, Франции, Португалии (ICCAT, 2019) (Рис. 6).

Ris 6

Рис. 6. Распределение общего вылова желтоперого тунца всеми странами и уловы разными типами судов по 5° квадратам в 2010-2017 гг. (ярусный, удебный, кошельковый и прочие способы лова) (SCRS-2018)

Суда СССР (России) промышляли тунца с 1964 г. В 1980-1990 гг. флот в Атлантике вылавливал до 25 тыс. т в год. Максимальный отечественный вылов тунцовых специализированным флотом (кошелек и ярус) составлял 9,0 тыс. т (1990 г.). Кроме того, в качестве прилова тралами добывалось до 16,0 тыс. т тунцовых. В 2000-2009 гг. 4-7 сейнеров России вели добычу тунца в Атлантике, но промысел был свернут вследствие технологического устаревания и физического износа судов. Сегодня вылов тунцов Россией формируется только за счет их прилова траулерами у побережья Африки в объеме до 5 тыс. т в год.

Промысел тунца в Атлантическом океане регламентируется Международной организацией по сохранению тунцов Атлантического океана (ИККАТ). Конвенционный район ИККАТ включает всю акваторию Атлантического океана от 60º ю.ш. до 70º с.ш. и прилежащие моря (Рис. 7). Россия – член ИККАТ с 1977 г. В ИККАТ входят 70 государств. Одно из направлений деятельности этой организации – регулирование промысла. Регулирование проводится на видовой основе. Это касается списка из более 30 видов, который включает тунцов и сопутствующих тунцовому промыслу видов – мечерылых рыб, акул, макрелей, пеламиды. В качестве мер регулирования кошелькового промысла служат: оценка ОДУ по видам тунцов, ограничения промыслового усилия, сезонное закрытие района для одного из типов промысла, квотирование объектов лова по странам (касается синего, длинноперого и большеглазого тунцов), регистрация промысловых судов в реестрах ИККАТ. По «малым видам тунцов» ограничений для промысла нет. Оценка возможного вылова тунцов и сопутствующих видов доступна только при сотрудничестве многих стран, располагающих промыслово-биологическими материалами. 

Ris 7

Рис. 7. Конвенционный район ИККАТ показан синим цветом

Данные, полученные отдельно взятой страной, отражают обычно параметры тунцовых из ограниченных районов больших ареалов тунцов и не могут быть основой для оценок численности. Международная организация ИККАТ служит центром, объединяющим страны с целью создания общей базы данных. Одновременно разрабатываются программы по сбору, обработке и анализу материалов. Тем самым, достигается сопоставимость материалов и методическая идентичность результатов исследований. Оценки состояния запасов тунцовых видов выполняются Научным комитетом ИККАТ при участии всех стран – членов этой организации.

Параметры состояния запасов желтоперого, большеглазого, полосатого тунцов и допустимого вылова рассчитываются с использованием продукционных моделей и виртуально-популяционного анализа. Основу материалов для оценок составляет биопромысловая статистика, ежегодно представляемая странами-участниками ИККАТ. Значения вылова в 2018 г. и максимальный устойчивый вылов (MSY) тропических видов тунцов в 2020-2021 гг. и рекомендованный вылов показаны в таблице 1. В графе табл. 1 «Рекомендованный вылов 2020-2021 гг.» величины соответствуют MSY или не выше расчетных значений MSY или близки к ним. Это обусловлено работой экспертов, которые принимают во внимание тенденции в динамике запасов, уловов на усилие, перелов или недолов по квотам, величины выброса, исторические сведения по объемам вылова.

Таблица 1 – Фактический (2018 г.) и возможный расчётный вылов тунцов в Атлантическом океане в 2020-2021 гг. (SCRS 2019 с изменениями, «АтлантНИРО»), тыс. т

Вид,
популяция

Вылов

в 2018 г.

Максимальный
устойчивый вылов (MSY), тыс. т

Рекомендованный
вылов 2020-2021 гг., тыс. т

Желтопёрый тунец

135,7

121,3 (90,4-267,3)

110,0

Большеглазый тунец

73,4

76,2 (72,6-79,7)

62,5-61,5

Полосатый тунец:

- Восточная Атлантика

- Западная Атлантика

242,3

22,9

-

30,0-32,0

Возможно выше 300,0

Вероятно менее 32,0

Мелкие (малые) тунцы

125,5

-

Возможен

региональный уровень

регулирования

В соответствии с материалами ИККАТ фактический вылов желтоперого тунца 2018 г. в Атлантическом океане выше уровня MSY 121 тыс. т (Табл. 1). Рекомендованный вылов 2020-2021 гг. составил 110 тыс. т.

Допустимый вылов большеглазого тунца в 2020-2021 гг. составит 62,5-61,5 тыс. т. Большеглазый тунец квотируется по странам. Квота России – 1,0 тыс. т.

Максимальный устойчивый вылов для полосатого тунца Научным комитетом в 2019 г.  не установлен в связи с необходимостью обновления большого количества промыслово-биологических данных. По экспертной оценке АтлантНИРО возможный вылов этого тунца может составить более 300 тыс. т. Предварительно, дополнительное увеличение вылова полосатого тунца можно оценить в 90-100 тыс. т.

Таким образом, данные Научного комитета ИККАТ показывают, что возможен промысел неквотируемых видов - желтоперого, полосатого и малых тунцов, а также вылов 1,0 тыс. т большеглазого тунца. Учитывая благополучное состояние ресурсов мелких видов тунцов, их вылов не регулируется. Дополнительный вылов малых тунцов к современному вылову может составить не менее 200 тыс. т.

Резюмируя вышеизложенное можно констатировать, что данные оценок запасов «тропических тунцов» и состояние ресурсов «малых тунцов» говорят о возможности возобновления специализированного промысла тунцов Россией. Возможный годовой вылов тунцов России в Атлантике будет определяться промысловым усилием при организации специализированного промысла. При наличии 4-5 сейнеров и с учетом сезонного распределения тунцов – объектов кошелькового промысла, годовой вылов может составить 20 тыс. т, в том числе, в открытой части океана – 10 тыс. т и зонах африканских государств – 10 тыс. т. Для работы в зонах иностранных государств необходимо получение лицензий. Наиболее перспективными являются ИЭЗ Сьерра-Леоне, Либерии, о-вов Зеленого Мыса, Экваториальной Гвинеи, Габона, Кот-д´Ивуара, Ганы, Сан-Томе и Принсипи, Анголы. Прилов тунцов при траловом промысле на шельфе африканских государств будет зависеть от объема вылова целевых объектов лова (ставриды, сардины, скумбрии и др.) и районов промысла.

В настоящее время имеются благоприятные условия для возобновления отечественного специализированного промысла и кошелькового, в частности. Если рассматривать правовые аспекты, то Россия обладает полным набором возможностей необходимых для организации и ведения специализированного промысла в рамках ИККАТ: членство в ИККАТ, история промысла, вклад в исследования, возможности заключения договоров для промысла в ИЭЗ прибрежных государств.

Россия имеет право вести промысел в Атлантике, как страна-учредитель и член Международной организации ИККАТ [Рекомендация 16-01, 18-01]. В Атлантическом океане промысел может осуществляться судами под Государственным флагом РФ, зарегистрированными в российских портах. Промысел регламентируется действующими резолюциями и рекомендациями ИККАТ, размещенными на официальном сайте.

В 2018-2020 гг. рыбопромышленные организации России проявляют постоянный интерес к промыслу тунцов. Этот интерес обусловлен высокой коммерческой и пищевой ценностью тунцов, наличием зарубежных и отечественного рынков сбыта, отсутствием зависимости от покупки лицензий на промысел в случае промысла в открытом океане (за пределами 200-мильных зон прибрежных государств), защитой океанических районов промысла международными законами, возможностью получения квот и лимитов в рамках международных организаций, относительной независимостью от диктата отдельных стран владеющих ресурсами тунцов. В настоящее время одна из инвестиционных компаний России занимается оформлением документов на купленные суда для ведения промысла тунцов в Атлантике.

Мероприятия, необходимые для организации промысла тунцов в Атлантическом океане

● Внести промысловые тунцеловные суда в Госреестр России.

● Получить разрешение на ведение промысла тунцов (Москва, Росрыболовство).

● Согласовать свою деятельность по организации промысла в Западно-Балтийском территориальном управлении Росрыболовства (Калининград).

● Зарегистрировать промысловые суда в Международной Комиссии по сохранению запасов атлантических тунцов – ИККАТ (Секретариат ИККАТ, Мадрид).

● Получить информацию, регламентирующую промысел тунцов в Атлантическом океане с учетом целей и вида промысла, типа промысловых судов, целевых объектов лова, районов промысла и рынков сбыта (информация Атлантического филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АтлантНИРО»), г. Калининград).

Tuna 2

 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>