Минимальный суточный объём вылова камчатского краба нужно снизить

23 октября 2020 10:42

Глава Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока заявил о необходимости пересмотреть минимальный суточный объём вылова камчатского краба в Камчатско-Курильской подзоне на совещании у главы Росрыболовства Ильи Шестакова.

В 2020 году предприятия, которые начали промысел камчатского краба в Камчатско-Курильской подзоне, столкнулись с резким ухудшением промысловой обстановки.

Представлены данные о средних суточных уловах на 15 октября. В предыдущие пять лет они не опускались ниже 7 тонн. За весь сезон показатель не падал ниже 6,5 тонны. Однако сейчас объемы добычи не дотягивают и до 3 тонн.

В прошлые пять лет судосуток, когда уловы были ниже минимального суточного объема, было порядка 20%. Сейчас ситуация зеркальная: 76% судосуток с показателем менее4 тонн и только 24% - с показателем выше.

Минимальные суточные объемы используются Росрыболовством для расчета времени, на которое нужно выписать промысловый билет для освоения предоставленной предприятию квоты. Завышенный показатель приведёт к тому, что рыбакам не хватит времени для работы, между тем если пользователь в течение двух лет подряд выбирает меньше 70% квоты, его лишают права на промысел.

Это серьезные риски несёт. Ассоциация добытчиков краба ДВ просит поручить ВНИРО, ответственным филиалам, проработать вопрос о снижении минимальной суточной нормы с 4 тонн до 1,5 тонны.

Действительно, если посмотреть ситуацию в последние три-четыре года, то показатели суточных уловов снижаются, подтвердил руководитель Тихоокеанского филиала ВНИРО (ТИНРО) Алексей Байталюк. До какой величины нужно уменьшить минимальный объем, станет понятно после выполнения учеными необходимых работ.

Илья Шестаков поручил проработать вопрос с минимальными объёмами.

Источник: Fishnews
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>