Информация Центра оперативного прогноза промысла «АзНИИРХ» (инфографика)

8 декабря 2020 11:47

С 30 ноября по 2 декабря промысел азовской хамсы велся практически в том же районе, что и в предшествующие сутки. Рыба была сравнительно равномерно распределена по участку шельфа от оз. Узунларское (Керченский полуостров) до пос. Бетта. Велся промысел достаточно активно (группой судов численностью от 15 до 17 единицы) на различных участках указанного района, с различной и невысокой по сравнению с предыдущими днями эффективностью.

С 30 ноября по 2 декабря в северо-восточной части Черного моря преобладали восточные и северо-восточные ветры скоростью 3-6 м/с.

Средняя суточная температура воздуха по региону 30 ноября и 1 декабря находилась в пределах 9-12 °С, 2 декабря – 11-13 °С.

Средняя температура поверхностных вод моря с 30 ноября по 2 декабря изменялась от керченской предпроливной зоны до Новороссийска в пределах 13-14 °С, от Новороссийска до Туапсе — 14-15 °С.

30 ноября основной промысел азовской хамсы велся на участке шельфа в районе Анапы. Здесь работало десять малотоннажных судов с суточным выловом от 1 т до 20 т (средний – 7 т) хамсы на одно судно. На участке шельфа от пос. Мысхако до Геленджика работало два среднетоннажных судна с суточным выловом 48 т и 49 т и два малотоннажных судна с уловами 4 т и 11 т. В предпроливной зон работало три среднетоннажных судна с суточным выловом 4 т, 8 т и 21 т.

1-2 декабря основная группа судов работала на участке шельфа от пос. Абрау-Дюрсо до пос. Бетта. Два-пять среднетоннажных судов имели здесь суточный вылов от 7 т до 40 т (средний – 24 т), а пять-шесть малотоннажных судов – от 7 т до 18 т (средний — 13 т) хамсы на одно судно. В предпроливной зоне четыре-одно среднетоннажное судно в эти дни вылавливали в сутки от 2 т до 27 т (в среднем – 17 т) хамсы на одно судно, а одно малотоннажное 2 декабря выловило здесь 1.5 т хамсы. В районе Анапы три-пять малотоннажных судов вылавливали за сутки от 5 т до 14 т (в среднем — 9 т) хамсы на одно судно.

Представленная промысловая обстановка свидетельствует о том, что азовская хамса в северо-восточной части Черного моря, при достаточно высокой температуре воды и тихой погоде, замедлила миграцию в юго-восточном направлении, рассеивается, продолжает нагуливаться, создавая временные скопления пониженной плотности.

Общий суточный вылов и средние уловы судов на промысле азовской хамсы представлены на рисунке.

Рисунок – Общий суточный вылов и средние суточные уловы судов на промысле азовской хамсы в Черном море.

С 4 по 7 декабря в северо-восточной части Черного моря ожидается преобладание восточных и северо-восточных ветров скоростью 3-6 м/с.

Средняя суточная температура воздуха 4-6 декабря в рассматриваемом регионе составит 11-13 °С, 7 декабря – 9-12 °С.

Средняя суточная температура поверхности моря в эти дни в предпроливной зоне понизится от 13-14 °С до 11-12 °С, на участке Новороссийск-Туапсе – от 14-15 °С до 12-14 °С.

4-7 декабря хамса будет распределена по всему шельфу от Керченского пролива до Туапсе, сохранит подвижность и неустойчивость скоплений, поэтому ее эффективный промысел эпизодически возможен на любом участке шельфа, но основными участками промысла будет оставаться акватория южнее Анапы и в районе Туапсе, куда постепенно будет смещаться хамса.

Вылов хамсы с 23 ноября по 3 декабря

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>