На Ямале увеличены квоты на традиционное рыболовство (ВИДЕО)

В этом году представителям коренных малочисленных народов Севера, проживающим на Ямале, разрешено добыть 1135 тонн сиговых видов рыб, что в 6,3 раза больше, чем в минувшем году. Объемы определены для чира, сига-пыжьяна, омуля и пеляди.

Распределение квот на вылов рыбы для представителей коренных национальностей – ежегодная процедура, которая осуществляется в соответствии с приказом Минсельхоза России. Но перед этим региональные органы власти самостоятельно проводят сбор заявок от коренного населения.

В отношении «черной рыбы» - щуки, налима, язя и других видов - гражданам предоставляется тот объем вылова, что указан ими в заявках.

По итогам заявочной кампании на осуществление традиционного рыболовства в 2021 году квоты предоставлены 1674 заявителям из числа коренных малочисленных народов Севера и их общин. В среднем на одного заявителя в 2021 году придется в общей сложности более 2500 кг "белой" и "черной" рыбы.

Получение квоты дает право представителям коренных малочисленных народов Севера добывать сиговые виды рыб свободно и бесплатно, с соблюдением правил рыболовства.

«Уже открыт прием заявок на традиционное рыболовство в 2022 году, который продлится до 1 сентября текущего года. Желающим получить возможность легально осуществлять вылов рыбы необходимо подать заявку. Это можно сделать при личном обращении в департамент АПК, через отделы по делам коренных малочисленных народов Севера в муниципалитетах округа, а также через портал государственных услуг», - рассказала Любовь Охман, заместитель директора департамента АПК ЯНАО.

Подобную инструкцию по подаче электронной заявки, а также «бумажную» форму заявки и образец ее заполнения, можно найти и скачать на сайте департамента АПК ЯНАО.

СПРАВКА
В 2020 году представителям коренных малочисленных народов Севера, проживающим на Ямале, было разрешено добыть 180 тонн сиговых видов рыб – чира, сига-пыжьяна, омуля и пеляди. Квоты на традиционное рыболовство получили 2263 заявителя из числа коренных малочисленных народов Севера и их общин.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>