2646 тонн наваги добыто в заливе Терпения

Промышленный промысел наваги в заливе Терпения активно набирает обороты.

В этой акватории работает траловый флот СПК РК "Дружба", ООО "Рыбак" и ООО "Поронайский зверосовхоз". На 22 января 2021 общий вылов наваги этими предприятиями, по данным администрации Поронайского района, составляет 2646 тонн. А их общая квота вылова равна 4777 тоннам.

Лидирует на зимней путине эскадра судов рыболовецкого колхоза "Дружба", уже выловившая 1,5 тысячи тонн наваги.

Промысловая обстановка в заливе Терпения в целом пока благоприятная. Рыба неплохо подходит и сосредоточена крупными нерестовыми косяками. А главное — работать тралами продуктивно ещё позволяет не особо наросший по толщине лёд. Так что в эти дни малые рыболовные сейнеры приходят в порт с максимально допустимой загрузкой. Каждый борт берёт в трюм 30 тонн наваги. То есть суточный вылов восемью судами составляет 240 тонн.

Свежую навагу-ворошёнку предприятие реализует своим постоянным оптовым потребителям из Хабаровска, Владивостока, Благовещенска и других городов Дальневосточного региона.

На Сахалине свежевыловленную рыбу покупают у предприятий оптовики, приезжающие из других районов Сахалинской области.

Отпускная цена наваги в Поронайске не превышает 60 рублей за килограмм.

Кроме того, СПК "РК "Дружба" ежедневно продаёт свою ворошёнку по цене 80 рублей за килограмм в собственном магазине в Южно-Сахалинске.

В то же время, в Аниве поронайскую навагу (без подтверждающих документов) активно предлагают населению перекупщики. Но стоит она у них уже 120 рублей за килограмм.

Источник: Sakhalin.info
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>