Информация Центра оперативного прогноза промысла «АзНИИРХ» (инфографика)

С 18 по 20 января основной промысел был сосредоточен на азовской хамсе на отдельных участках шельфа от Керченского пролива до Адлера.

18-20 января 2021 года в крымском регионе и у черноморского побережья Краснодарского края преобладали северо-западные ветры скоростью 3-8 м/с (18 января у кавказского побережья и 19 января в районе м. Сарыч отмечались усиления ветра до 10-12 м/с).

Средняя суточная температура воздуха 18-20 января у берегов Крыма находилась в пределах -2 — +2 °С, у кавказского побережья она понижалась от 0-6 °С до -2 — +2 °С.

Средняя суточная температура морских поверхностных вод у крымского побережья в течение рассматриваемого периода сохранялась на уровне 9-11 °С, у кавказского побережья – 11-12 °С.

С 18 по 20 января промысел азовской хамсы наиболее активно велся на участке шельфа от Геленджика до пос. Ольгинка (преимущественно, от пос. Джубга до пос. Ольгинка) тремя-четырьмя среднетоннажными судами и двумя малотоннажными. Суточный вылов среднетоннажных судов находился в пределах 2-40 т (средний – 25 т) хамсы на одно судно, малотоннажных – 2-10 т (средний – 7 т) на одно судно.

Также промысел азовской хамсы в эти дни велся на участке шельфа от Керченского пролива до Анапы (преимущественно от ст. Благовещенской до Анапы) тремя-шестью малотоннажными судами с суточным выловом от 3 т до 18 т (средний – 9 т) хамсы на одно судно. В восточной части предпроливной зоны 20 января два среднетоннажных судна выловили 11 т и 15 т хамсы.

Сравнительно эффективный промысел (также, вероятнее всего, азовской хамсы) велся 18-20 января одним-двумя среднетоннажными судами в районе Хоста-Адлер. Средний суточный вылов судов находился в пределах 18-47 т (средний – 36 т) хамсы на одно судно.

Общий суточный вылов и средние на одно судно уловы азовской хамсы представлены на рисунке.

Рисунок – Общий суточный вылов и средние на одно судно суточные уловы азовской хамсы.

У западного побережья Крыма, в районе Каламитского залива, 18 января одно среднетоннажное судно и одно малотоннажное выловили, соответственно, 20 т и 15 т черноморской хамсы, 20 января одно малотоннажное судно – 4 т черноморской хамсы.

Промысла тюльки в Азовском море велся только 20 января в северо-западной части центрального района моря тремя малотоннажными судами с средним суточным выловом 3,6 т на одно судно.

22-24 января в крымском регионе и у черноморского побережья Краснодарского края ожидается преобладание южных и юго-восточных ветров (22 января скоростью 3-8 м/с, 23 и 24 января – 5-10 м/с). На 25 января в крымском регионе прогнозируется юго-западный ветер скоростью 3-8 м/с, у кавказского побережья – юго-восточный скоростью 7-12 м/с.

Средняя суточная температура воздуха по всему рассматриваемому региону 22-25 января будет находиться в пределах 7-11 °С.

Средняя суточная температура поверхности моря сохранится в прибрежной зоне Крыма в пределах 9-11 °С, у кавказского побережья – в пределах 11-12 °С.

22-25 января азовская хамса будет распределена по шельфу преимущественно от Анапы до Туапсе, сохранит неустойчивость скоплений. В соответствии с гидрометеорологическими условиями наиболее плотные скопления ожидаются на участках шельфа в районе Новороссийска, Туапсе и Сочи.

У западных берегов Крыма неустойчивые скопления черноморской хамсы будут эпизодически формироваться в Каламитском заливе.

Вылов хамсы с 15 января по 21 января

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>