По вылову минтая и трески сахалинские предприятия пока отстают

В Росрыболовстве состоялось очередное заседание штаба охотоморской путины в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне в сезон "А". Провел его в режиме видеоконференции руководитель штаба, заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук.

От Сахалинской области участвовали руководители агентства по рыболовству, СКТУ, ассоциации рыбопромышленных предприятий, филиала ТИНРО и пограничного управления ФСБ России.

Как сообщил, вице-президент АРСО Павел Колотушкин, в Охотском море российскими судами уже добыто 141,5 тысячи тонн минтая, 43 тысячи тонн тихоокеанской сельди и 13,2 тысячи тонн трески (по состоянию на 27.01.2021).

В том числе суммарный вылов минтая, трески и сельди флотом Сахалинской области уже составил 30 396 тонн.

Основная часть общего вылова, по словам руководителя, приходится на минтай. Его добыто с начала Охотоморской экспедиции флотом области 18 754 тонны.

По минтаю в целом и предприятиями нашего региона допущено заметное снижение добычи к уровню прошлого года. Оно обусловлено сохраняющейся неопределенностью с возможностью отгрузки рыбной продукции в китайские порты. Ряд пользователей уже переориентировал суда на промысел сельди с целью дальнейшей поставки продукции в страны Африки.

Трески компаниями региона уже взято 2663 тонны. Это на 1800 тонн ниже прошлогоднего вылова за такой же период.

Сельди взято 8979 тонн, и к уровню прошлого года мы идём с плюсом почти на 2 тысячи тонн.

По словам Павла Колотушкина, большая часть компаний, участвующих в охотоморской путине, являются членами АРСО.

Особое внимание на совещании было уделено вопросам обеспечения безопасности мореплавания и соблюдения правил техники безопасности. Принято решение направить инспекторов территориальных управлений для проведения регулярных проверок соблюдения безопасности мореплавания и техники безопасности на кораблях экспедиции.

По ценам на эту замороженную рыбу в торговых сетях Сахалинской области заметного снижения пока не наблюдается. Но вчера была организована в некоторых городах южной части острова ограниченная продажа свежевыловленной и охлаждённой трески и минтая по ценам от 60 до 85 рублей за килограмм.

Источник: Sakhalin.info
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>