Активный промысел наваги завершился в заливе Терпения

Завершён активный промысел наваги в заливе Терпения. Его вели 6 предприятий Поронайского и Макаровского районов, а также Южно-Сахалинска. Выделенные им на специализированный лов ресурсы освоены на 96,3 процента.

На борт сейнеров при квоте в целом в 5,2 тысячи тонн к 8 февраля 2024 подняты более 5 тысяч тонн. В тройку лидеров зимнего промысла вошли рыбколхоз «Дружба» и зверосовхоз из Поронайска, компания «Рыбак» из Макарова. Это не единственные предприятия островной области, чей маломерный флот ведет добычу наваги активным способом. На сети названный вид рыбы берут также в Северо-Курильской и Южно-Курильской зонах. Промысловикам первой из них выделено в 2024 году 809 тонн, а второй – около 100 тонн.

В региональном министерстве по рыболовству удалось получить данные по промыслу наваги в других районах. Напомним, что во многих из них лов организован пассивным способом, то есть вентерями, которые выставляют на прибрежном ледовом припае. Разрешенный к вылову объем ресурсов для наших рыбаков в нынешнюю зиму немногим превышает 7 тысяч тонн.

В Западно-Сахалинской подзоне при выделенных объемах примерно в 1 тысячу тонн самое весомое освоение – 55,8 процента. В Северо-Охотоморской результаты поскромнее: при 2,2 тысячи тонн добыто около трети. Больше всех ресурсов досталось бригадам, которые выставляют ловушки в подзоне Приморье – свыше 3,7 тысячи тонн. Но там зимний лов наваги пока не ведется.

Особняком стоит Восточно-Сахалинская подзона, составной частью которой является залив Терпения. В целом здесь общедопустимый улов(ОДУ) определен в 5,8 тысячи тонн. Наваги добыто уже более 87,6 процента от планируемого объема.

Зимний промысел популярной у многих островитян рыбы продолжается. Для потребителей на материке навага поставляется как в замороженном виде, так и в консервах.

Источник: sakh.online
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>