Аналитическая записка о ходе лососевой путины на Дальнем Востоке по состоянию на 6 сентября 2021 года (инфографика)

8 сентября 2021 12:58

Гидрометеорологическая обстановка

На Дальнем Востоке России на 36 неделе 2021 года температура воздуха изменялась от 7,7 до 17,0°С. На бо́льшей части дальневосточных метеостанций температура воздуха снизилась, и только на о. Беринга, в Ямской губе, в восточной части Тауйской губы и на северо-востоке Сахалина воздух в сравнении с предыдущей неделей прогрелся на 0,2–1,4°С. Практически на всех метеостанциях прошли дожди. Наиболее сильными они были в Ямской губе (в том числе, в верховьях рек, впадающих в губу), на Северных Курилах, на востоке Сахалина и в заливе Анива. Наиболее сильные ветра отмечена на метеостанциях, расположенных в Пенжинской и Ямской губах (рисунок 1).

На прошедшей неделе на бо́льшей акватории дальневосточных морей наблюдался прогрев вод. В частности, положительные аномалии температуры поверхности моря (далее — аТПМ) были у восточного побережья п-ова Чукотка, вдоль всего восточного побережья Камчатки, в прибрежье центральной части западной Камчатки, у западного побережья залива Шелихова и в восточной части Тауйской губы, а также в западной части Охотского моря и в Японском море, включая Татарский пролив. Вместе с тем, абсолютные значения аТПМ не превышали 2°С (рисунок 2).

Результаты промысла

По состоянию на 06 сентября 2021 года на Дальнем Востоке России добыли 505,0 тыс. тонн тихоокеанских лососей или 110,1% от их первоначального прогнозируемого объёма вылова (рисунок 3). Прирост за неделю составил 11,9 тыс. тонн.

Вылов горбуши достиг 418,6 тыс. тонн (+5,0 тыс. тонн или +1,2% за неделю). Активный промысел горбуши на прошедшей неделе вели на Сахалине и на Итурупе. При этом, если объёмы вылова сахалинской горбуши существенно опережают показатели предыдущего цикличного года, то уровень добычи горбуши на о. Итуруп значительно ниже, чем в 2019 году (рисунки 3–7).

Вылов кеты составил 48,7 тыс. тонн (+4,2 тыс. тонн или +9,4% за неделю). Основным районом ее добычи остаются река Амур и Амурский лиман. Второстепенным районом промысла является восток Сахалина, но здесь уловы кеты значительно ниже, чем в 2020 году. Отметим хорошие уловы кеты на западном побережье Камчатки, в Охотском и Тугуро-Чумиканском районах Хабаровского края, а также в заливе Сахалинский (рисунки 3–7).

Вылов нерки достиг 31,0 тыс. тонн (+0,5 тыс. тонн или +1,7% за неделю). Основу ее уловов, как и прежде, формируют рыбы, главным образом, озерновского стада (рисунки 3–7).

Вылов кижуча составил 6,4 тыс. тонн (+2,1 тыс. тонн или +49,2% за неделю). Основными районами его промысла остались Камчатка и Охотский район Хабаровского края (рисунки 3–7).

Суммарный вылов чавычи (+2,4 тонны за неделю) и симы (+0,4 тонны за неделю) равен 389 тонн (рисунок 3).

В водных объектах Камчатского края на отчетную дату добыто 437,7 тыс. тонн тихоокеанских лососей или 86,7% от их общего вылова на Дальнем Востоке России. В этом субъекте России лососевый промысел завершается, и, соответственно, его вклад в общедальневосточный вылов тихоокеанских лососей снижается. В настоящее время основной промысел лососей сосредоточен в Сахалинской области и в Хабаровском крае. В их водных объектах добыто 52,1 тыс. тонн или 10,3% от общего вылова. В Магаданской области вылов тихоокеанских лососей за неделю практически не изменился — 10,0 тыс. тонн (2,0%). Общий вылов тихоокеанских лососей в водных объектах Чукотского автономного округа и Приморского края составляет 5,2 тыс. тонн (1,0%) (рисунок 8).

Промысел тихоокеанских лососей в соседних странах

Аляска (США)

На 36 неделе 2021 года общий вылов тихоокеанских лососей на Аляске достиг 215,5 млн рыб и на 6,7% превысил показатель 2019-го года. Вклад промысловых регионов в вылов тихоокеанских лососей за прошедшую неделю не изменился. По объёму добычи тихоокеанских лососей лидируют Центральная и Юго-Восточная Аляска, а объем вылова тихоокеанских лососей на Западной Аляске уступает только 2019-му году. В тоже время в Арктическом районе уровень добычи тихоокеанских лососей остаётся минимальным с 2018-го года (рисунок 9).

Повидовое распределение уловов тихоокеанских лососей по районам промысла на Аляске представлено на рисунке 10. В текущем году во всех промысловых регионах штата основу вылова тихоокеанских лососей формирует горбуша. В Арктическом регионе и на Юго-Востоке Аляски вторую позицию по уловам занимает кета, в Западной и Центральной Аляске — нерка.

Динамика вылова тихоокеанских лососей на Аляске в 2021 году в сравнении с предыдущими тремя годами и среднемноголетней для 2016–2020 годов приведена на рисунке 11. В 2021 году объем вылова горбуши на 19,3% превысил показатель цикличного 2019-го года. Кроме того, уловы кеты и нерки на отчетную дату 2021 года на 46,8 и на 16,2%, соответственно, выше, чем в 2020 году. Вместе с тем, уровень добычи чавычи и кижуча ниже прошлогодних на 16,2 и на 2,9%, соответственно.

Япония

На I пятидневку сентября 2021 года на о. Хоккайдо добыто 0,285 тыс. тонн кеты, что на 76,1% меньше, чем на этот же период в 2020 году — 1,191 тыс. тонн. В настоящее время только в районе Муроран уловы кеты превышают показатель 2020 года (рисунок 12). Не исключено, что развитие промысла японской кеты будет идти с задержкой, как это уже имело место на Дальнем Востоке России в июле. Данная задержка, вероятно, связана с низкой урожайностью рыб, которые воспроизводятся на нерестилищах с подрусловым потоком и в отечественной рыбохозяйственной школе отнесены к ранней или летней форме.

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>