ЕС официально призвал Норвегию и Россию к изменению своей рыболовной политики

31 августа 2021 17:29

Международный совет по исследованию моря (ICES) бьёт тревогу: сокращаются запасы сайки (полярной тресочки). Запасы подходят к концу быстрее, чем прогнозировалось ранее.

ЕС предлагает сократить вылов сайки на 43%. Но, вопреки рекомендациям, Россия и Норвегия принимают решения, которые подрывают устойчивость промысла полярной тресочки.

Россия и Норвегия планируют сократить вылов сайки только на 20% — это меньше половины рекомендованного учёными сокращения заявляют в ЕС.

Впрочем, в ЕС жалуются на то, что в последние годы две северные страны игнорировали собственные ограничения на вылов, и постоянно устанавливали более высокие квоты.

После этого рыбаки из ЕС заявили, что подвергаются дискриминации. Они считают, что Норвегия игнорирует их права, позволяя отечественным и российским рыбакам вылавливать гораздо большую часть запасов сайки.

ЕС официально призвал Норвегию и Россию к изменению своей рыболовной политики и к сотрудничеству в достижении цели — согласования устойчивого и справедливого плана управления сайкой, пишет Barents Observer.

{{countTopicsText}}
Сухов Вячеслав Юрьевич
1 сентября 2021 14:40

А разве у нас кто-нибудь  ловит сайку? Может я отстал от жизни, но в последние годы наши вроде бы вообще эту рыбу игнорируют. Эй, северяне, просветите пожалуйста. 

Ксения
1 сентября 2021 15:00

АО" Норд Вест Ф.К." (Мурманск) ловит и в достаточных объемах, производим различную консервацию и вяленую продукцию из этой рыбки.

Сухов Вячеслав Юрьевич
1 сентября 2021 16:17

У нас на сайте только три предложения. Похоже, что только вы и ловите.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>