Горбушовый год предрекли рыбопромышленники Хабаровскому краю в 2024-м

16 августа 2023 10:16

Президент Ассоциации предприятий рыбной отрасли Хабаровского края Сергей Рябченко раскрыл прогнозы на осеннюю путину и поделился результатами летней рыбалки-2023.

Он отметил, что в текущем году ожидается примерно такой же объем улова, как и в прошлом. Однако в 2024 году прогнозируется значительный увеличение популяции горбуши.

Напомним, что осенняя путина начнется в Хабаровском крае 20 августа. По словам эксперта, условия для рыбопромышленников будут аналогичны прошлому году. В частности, вновь будет запрещена рыбалка в Амурском лимане. Это решение вызвало несогласие представителей отрасли. Они указывают на то, что объем выделенной квоты составляет всего 7 тысяч тонн, что является недостаточным. К примеру, на Камчатке в летнюю путина уже поймали 466 тысяч тонн рыбы.

Сергей Рябченко также отметил, что в прошлом году не было достигнуто запланированное количество улова, и он ожидает аналогичный исход в этом году. Поэтому он призывает открыть Амурский лиман для рыбной промышленности и продолжить борьбу с незаконным промыслом.

В отношении летней путины в регионе, ход горбуши оказался настолько хорошим, что эксперты уже рассматривают возможность разрешить ее добычу в бассейне реки Амур. В настоящее время такая добыча запрещена. Однако, учитывая, что следующий год будет горбушовым, представители отрасли надеются на положительное решение со стороны ученых.

В прошлом уже был опыт успешной летней рыбалки горбуши в Охотском море, когда было поймано 1500 тонн рыбы. Эксперты отмечают аномальный рост улова красной рыбы во время летней путины. Рыбаки Хабаровского края смогли поймать в несколько раз больше рыбы по сравнению с прошлым годом.

В целом, рыболовство в Хабаровском крае является важной отраслью, и участники промышленности надеются на разработку эффективных стратегий и мер для сохранения и устойчивого развития рыбных ресурсов в регионе.

Источник: transsibinfo.com
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>